Fundado em 17 de abril de 1904
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Atletas
Elenco - Convocados - Artilheiros - Perfil

ATLETAS PROFISSIONAIS (1952)
NomePosiçãoJVEDGols
DjalmaMeio-campo28125111
NívioAtacante281251114
VermelhoAtacante261321113
ZizinhoAtacante25124916
MenezesAtacante25115921
ZózimoMeio-campo1911172
TorbisZagueiro18918-
Moacir BuenoAtacante186485
LitoMeio-campo16736-
Zé CarlosZagueiro16916-
Oswaldo TopeteGoleiro12534-
PinguelaMeio-campo12435-
ArizonaGoleiro11425-
BarbatanaMeio-campo11344-
Décio EstevesAtacante102442
FernandoGoleiro10604-
MirimMeio-campo9324-
AlaíneMeio-campo8314-
RafanelliZagueiro7412-
ReisAtacante64113
MendonçaZagueiro63031
CalixtoAtacante52121
SalvadorZagueiro5032-
João SimesMeio-campo53021
CiroAtacante53021
JoelZagueiro4301-
ÊnioAtacante42022
Ruy CamposMeio-campo3102-
GuálterZagueiro3201-
ValdirMeio-campo52031
NaldoAtacante32013
RussoAtacante3201-
LucasAtacante21011
IvsonAtacante2101-
Jairo da GuiaAtacante2101-
IraniMeio-campo1001-
LeroAtacante1001-
Jorge SouzaGoleiro1001-
Hélio da GuiaZagueiro1001-
ZezéMeio-campo1001-
AdemirAtacante1001-

. Obs: Foram considerados apenas jogos oficiais (Torneio Rio-São Paulo, Torneio Carlos Martins da Rocha e Campeonato Carioca).
 1951   1953
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.116
Vitórias 1.713
Empates 980
Derrotas 1.423
Gols Pró 7.267
Gols Contra 6.306
Saldo de Gols 961
Artilheiros
 
Ladislau 229
Moacir Bueno 202
Nívio 152
Menezes 138
Zizinho 124
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 97
Arturzinho 93
Marinho 83