Fundado em 17 de abril de 1904
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Atletas
Elenco - Convocados - Artilheiros - Perfil

ATLETAS PROFISSIONAIS (1968)
NomePosiçãoJVEDGols
PedrinhoZagueiro3791216-
FidélisLateral-direito36913141
UbirajaraGoleiro3591313-
Luís AlbertoZagueiro3581314-
AladimAtacante33811149
JaimeMeio-campo28610122
MárioAtacante2768137
Atacante27610116
FernandoAtacante2668121
Mário TitoZagueiro256712-
MarcosAtacante228592
JuarezMeio-campo20497-
PradoAtacante185583
Ari ClementeLateral-esquerdo16556-
OcimarMeio-campo13535-
SanfilippoAtacante11407-
MiltonAtacante111733
SabaráAtacante103522
CelsoLateral-esquerdo8323-
JairZagueiro7322-
GijoAtacante61411
LincolnZagueiro6141-
TaducheAtacante62311
DevitoGoleiro5113-
MaurícioAtacante5122-
TonhéMeio-campo4112-
BolachaAtacante4121-
ÉlcioAtacante4022-
NeguitoMeio-campo4121-
TonhoAtacante4022-
BicasLateral-direito3111-
FefeuMeio-campo3111-
LuizinhoAtacante2011-
CabritaLateral-direito1010-

. Foram considerados apenas jogos oficiais (Campeonato Carioca, Taça Guanabara e Torneio Roberto Gomes Pedrosa).
 1967   1969
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.116
Vitórias 1.713
Empates 980
Derrotas 1.423
Gols Pró 7.267
Gols Contra 6.306
Saldo de Gols 961
Artilheiros
 
Ladislau 229
Moacir Bueno 202
Nívio 152
Menezes 138
Zizinho 124
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 97
Arturzinho 93
Marinho 83