Fundado em 17 de abril de 1904
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Atletas
Elenco - Convocados - Artilheiros - Perfil

ATLETAS PROFISSIONAIS (2012)
 
NomePosiçãoJVEDGolsCartãoCartão
RAPHAEL Azevedo InácioZagueiro3481412091
ANDRÉ de Paula BARRETOVolante2810135090
SÉRGIO Guimarães da Silva JUNIORAtacante259115921
Josivaldo dos Santos OLIVEIRAVolante247116080
GUILHERME Alves da CostaLateral-esquerdo206113120
EUDES Gomes da SilvaMeia185103310
Leonardo Bruno dos Santos Silva - CHINALateral-direito16439010
BRUNO Luiz dos SANTOSLateral-esquerdo15663210
Celsonil Santos de Macedo Júnior - CELSINHOLateral-direito15591120
WILLIAN ALVES KempinskiGoleiro15438000
FILIPE da Silva Manoel - PEIXINHOAtacante15393220
FERNANDO de Andrade CUNHAGoleiro13562030
WELLINGTON Candido da Silva JUNIORMeio-campo13463250
RENAN Aparecido Albertini de OLIVEIRALateral-esquerdo12435010
GEDEÍLSON Vânder Alves de OliveiraLateral12318000
FÁBIO NEY Nascimento de AssisZagueiro11452101
CARLOS RENAN Bloise SerraZagueiro11344020
ALEX Pereira LOPESZagueiro10262121
THIAGO GALHARDO do Nascimento RochaMeia9432231
Fábio da Silva Alves - FABINHOAtacante9432000
Cristiano Santos Gomes - TIANOMeio-campo9027210
RODRIGO Cunha Pereira de PINHOAtacante8332120
FERNANDO LOPES AlcantaraZagueiro8305140
GABRIEL GALHARDO do Nascimento RochaVolante8323000
MARCELO FERNANDESAtacante8224320
Marcos Vinícius Ribeiro Viana - ARARUAMAMeia8161210
Petrony SANTIAGO de BarrosZagueiro7331020
BRUNO CARVALHO GuimarãesAtacante7106100
THIAGO LEAL SantosGoleiro7151000
ALMIR Lopes de LunaMeia6411300
MAYARO Monteiro MorethVolante6024020
FÁBIO André Guimarães LIMALateral6015001
ABÍLIO Pinto dos SantosZagueiro6006010
CASSIANO Santos de AzevedoVolante5230001
Luiz Carlos Caetano de Azevedo JUNIOR 5212000
FÁBIO Guimarães da Silva - SACIAtacante5140110
DANIEL de MARINS RodriguesMeia5131000
PHILIPPE Guimarães - PHVolante4220010
THIAGO LEONÍDIO dos SantosAtacante4220010
VINÍCIUS das Graças LEANDROZagueiro4112000
MAURÍCIO Osmar Rodrigues BrittoAtacante4013010
TIAGO Cerino LOPESLateral-direito4004000
Leandro Nunes de Paula - LEANDRINHOAtacante4004000
SIDNEY Fraga Nery da SilvaVolante4004010
IRAN ALVES da Silva JuniorMeia3120010
IGOR Medeiros de Melo ALVESMeia3120010
RAFAEL SALES de SouzaZagueiro3111020
LUIZ OTÁVIO da Silva santosAtacante3021100
Guilherme GUZZON Rodrigues AlvesMeio-campo3003000
FÁBIO Miguel dos REISAtacante2110000
WESCKLEY Alves de MouraZagueiro2110000
LUCIANO Francisco PaulinoAtacante2110010
ANGELO Anselmo Santos CardosoLateral2101000
MATHEUS Freitas Toledo - PIMENTA 2020000
ENILTON Menezes de MirandaAtacante2002000
Abdoulaye MAZA SyllaAtacante2002000
FLÁVIO José de Oliveira CarneiroAtacante2002000
THIAGO HENRIQUE Santos da Silva 1100000
FABIANO LOPES Barbosa 1010000
FELIPE LIMA Lopes 1010000
Charles Ribeiro dos Santos - CHARLINHOLateral-direito1010000
WAGNER Valle BRAZGoleiro1001000

. Foram considerados apenas jogos oficiais (Campeonato Estadual e Copa Rio).
 2009    2010
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.116
Vitórias 1.713
Empates 980
Derrotas 1.423
Gols Pró 7.267
Gols Contra 6.306
Saldo de Gols 961
Artilheiros
 
Ladislau 229
Moacir Bueno 202
Nívio 152
Menezes 138
Zizinho 124
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 97
Arturzinho 93
Marinho 83