Rio de Janeiro, terça-feira, 26 de setembro de 2017 - 04h06min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
CAMPEONATO ESTADUAL 2002
» 1ª FASE (TAÇA GUANABARA e TAÇA RIO)
REGULAMENTO

. Contará com a participação de 12 clubes
. Os clubes jogarão entre si, em sistema de pontos corridos
. Classificação: Flamengo, Fluminense, Botafogo e Vasco estão automaticamente classificados para a disputa da segunda fase, ao lado de mais quatro: os que tiverem a melhor campanha nos dois turnos da primeira fase. Mas, se um dos grandes for rebaixado, estará fora da disputa do título.

 
TABELA
Bangu Americano América Botafogo Flamengo Fluminense Vasco Madureira Olaria Volta Redonda Friburguense Entrerriense
TAÇA GUANABARA
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
26/01
sáb
16:00
Vasco
3
x
0
São Januário
04/02
seg
17:00
1
x
1
Botafogo
Proletário
07/02
qui
16:00
2
x
1
América
Proletário
14/02
qui
16:00
Americano
4
x
0
Godofredo Cruz
24/02
dom
16:00
BANGU
1
x
2
Volta Redonda
Proletário
27/02
qua
16:00
Olaria
1
x
0
BANGU
Mourão Filho
04/03
seg
16:00
0
x
1
Fluminense
Proletário
10/03
dom
16:00
BANGU
2
x
0
Entrerriense
Proletário
12/03
ter
16:00
BANGU
3
x
0
Friburguense
Proletário
15/03
sex
16:00
Flamengo
1
x
3
BANGU
Mourão Filho
18/03
seg
15:00
Madureira
0
x
2
BANGU
Aniceto Moscoso
   
TAÇA RIO DE JANEIRO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
21/04
dom
16:00
Botafogo
1
x
1
Caio Martins
24/04
qua
16:00
América
1
x
2
Giulitte Coutinho
01/05
qua
16:00
2
x
1
Flamengo
Proletário
05/05
dom
15:00
Volta Redonda
1
x
2
Resende
08/05
qua
16:00
0
x
0
Olaria
Proletário
11/05
sáb
15:00
Fluminense
1
x
0
Laranjeiras
15/05
qua
20:00
Friburguense
2
x
1
Eduardo Guinle
19/05
dom
15:00
Entrerriense
0
x
3
Odair Gama
23/05
qui
16:00
1
x
3
Vasco
Proletário
26/05
dom
16:00
1
x
2
Americano
Proletário
29/05
qua
16:00
1
x
2
Madureira
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Americano
54
22
17
3
2
46
19
27
81%
Vasco
49
22
15
4
3
46
21
25
74%
Volta Redonda
41
22
12
5
5
46
33
13
62%
Botafogo
34
22
9
7
6
39
32
7
51%
Fluminense
31
22
9
4
9
32
30
2
46%
BANGU
30
22
9
3
10
28
28
0
45%
Friburguense
29
22
8
5
9
35
37
-2
43%
Madureira
29
22
9
2
11
33
38
-5
43%
Olaria
22
22
6
4
12
26
44
-18
33%
10º
Flamengo
21
22
5
6
11
30
38
-8
31%
11º
América
20
22
6
2
14
31
42
-11
30%
12º
Entrerriense
11
22
2
5
15
26
55
-29
16%
Botafogo, Flamengo, Fluminense, Vasco, Americano, Volta Redonda, Bangu e Friburguense classificados para a próxima fase.
Entrerriense rebaixado para o Estadual 2003
 
» 2ª FASE (OCTOGONAL DECISIVO)
REGULAMENTO

. Os 8 clubes classificados na primeira fase serão divididos em 2 grupos de 4
. As equipes de cada grupo se enfrentam, em turno único
. Os dois primeiros de cada grupo vão para as semifinais.

 
TABELA
Grupo A
Bangu Americano Botafogo Vasco
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
02/06
dom
16:00
Vasco
1
x
4
São Januário
05/06
qua
15:00
Botafogo
0
x
2
Caio Martins
09/06
dom
16:00
Americano
2
x
1
Godofredo Cruz
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Americano
7
3
2
1
0
7
5
2
78%
BANGU
6
3
2
0
1
7
3
4
67%
Botafogo
4
3
1
1
1
2
3
-1
44%
Vasco
0
3
0
0
3
4
9
-5
0%

Americano e Bangu classificados para a próxima fase

 
» 3ª FASE (SEMIFINAIS)
REGULAMENTO

. O 1º colocado do grupo A enfrentará o 2º do grupo B
. O 2º colocado do grupo A enfrentará o 1º do grupo B
. A vaga às finais será decidida em jogo único. Em caso de empate no tempo normal, haverá prorrogação de 30 minutos. Caso a igualdade persista, será finalista o clube que tenha sido o primeiro colocado no grupo do octogonal.

 
TABELA
Fluminense
1º Grupo B
Bangu
2º Grupo A
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
16/06
dom
16:00
Fluminense
0
x
0
Maracanã
Fluminense classificado para a final
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.133
Vitórias 1.728
Empates 979
Derrotas 1.426
Gols Pró 7.305
Gols Contra 6.332
Saldo de Gols 973
Artilheiros
 
Ladislau 231
Moacir Bueno 203
Nívio 152
Menezes 137
Zizinho 125
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 98
Arturzinho 93
Marinho 83