Rio de Janeiro, quinta-feira, 20 de julho de 2017 - 13h30min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
CAMPEONATO ESTADUAL 2005 - 2ª Divisão
» 1ª FASE (Classificatória)
REGULAMENTO

A primeira fase será disputada pelas dezesseis associações constantes no art. 1º, divididas em dois grupos com oito associações em cada grupo, em sistema de turno e returno, com as associações jogando entre si, dentro do grupo, no período de 02 de abril a 18 de junho.
As duas associações melhores classificadas ao final do returno da primeira fase, sendo uma de cada grupo, iniciarão o quadrangular final com 1 (um) ponto ganho e as duas outras com nenhum.

 
TABELA
Grupo A
Bangu Independente Itaperuna Mesquita São Cristóvão Serrano
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
02/04
sáb
15:00
0
x
1
Mesquita
Proletário
09/04
sáb
15:00
Boavista
1
x
2
Eucy Mendonça
16/04
sáb
15:00
Serrano
1
x
2
Atílio Marotti
23/04
sáb
15:00
0
x
0
Itaperuna
Proletário
30/04
sáb
15:00
3
x
1
Independente
Proletário
07/05
sáb
15:00
São Cristóvão
1
x
2
Mourão Filho
   
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
15/05
dom
15:00
Mesquita
1
x
1
Louzadão
21/05
sáb
15:00
0
x
2
Boavista
Proletário
28/05
sáb
15:00
1
x
0
Serrano
Proletário
04/06
sáb
15:00
Itaperuna
0
x
2
Jair Bittencourt
12/06
dom
15:00
Independente
0
x
4
Expedicionário
18/06
sáb
15:00
5
x
0
São Cristóvão
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
26
12
8
2
2
22
8
14
72%
Boavista
26
12
8
2
2
22
9
13
72%
Mesquita
16
12
4
4
4
15
17
-2
44%
Independente
16
12
5
1
6
12
17
-5
44%
Itaperuna
13
12
3
4
5
13
17
-4
36%
São Cristóvão
10
12
2
4
6
11
20
-9
28%
Serrano
9
12
2
3
7
8
15
-7
25%
Bangu e Boavista classificados para a próxima 2ª Fase
 
» 2ª FASE (Quadrangular Final)
REGULAMENTO

A segunda fase, denominada quadrangular final, será disputada pelas duas associações melhores classificadas de cada grupo, ao final da primeira fase, em turno e returno, no período de 25 de junho a 30 de julho, com as associações jogando entre si.
O 1º colocado dos Grupos A e B iniciam esta fase com um ponto de bonificação.
Será declarada campeã a associação que obtiver o maior número de pontos ganhos no quadrangular final, observados, em caso de empate em pontos ganhos entre duas ou mais associações, os critérios de desempate estabelecidos neste regulamento.

 
TABELA
Bangu
1º Grupo A
Nova Iguaçu
1º Grupo B
Boavista
2º Grupo A
Angra dos Reis
2º Grupo B
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
25/06
sáb
15:00
0
x
0
Angra dos Reis
Proletário
02/07
sáb
15:00
1
x
1
Nova Iguaçu
Proletário
06/07
qua
15:00
Boavista
0
x
1
Eucy Mendonça
   
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
09/07
sáb
15:00
Angra dos Reis
1
x
1
Jair de Brito
16/07
sáb
15:00
Nova Iguaçu
2
x
1
Giulitte Coutinho
23/07
sáb
15:00
1
x
0
Boavista
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Nova Iguaçu
12
6
3
2
1
7
7
0
61%
BANGU
10
6
2
3
1
5
4
1
50%
Angra dos Reis
9
6
2
3
1
8
6
2
50%
Boavista
3
6
1
0
5
5
8
-3
17%
Nova Iguaçu classificado para o Campeonato Carioca da 1ª Divisão de Profissionais em 2006
     
Livros
 
Estatísticas 2017
 
Jogos 20
Vitórias 5
Empates 6
Derrotas 9
Gols Pró 19
Gols Contra 32
Saldo de Gols -13
Aproveitamento 35%
Artilheiros 2017
 
Loco Abreu 3
Raphael Augusto 3
Rogerinho 2
Bruno Luiz 2
Leandro Chaves 1
João Guilherme 1
Guilherme 1
Carlinhos 1
Anderson Penna 1
Hygor Guimarães 1
Daniel Bueno 1
Marlon 1
Mauro Silva 1