Rio de Janeiro, sexta-feira, 26 de maio de 2017 - 23h22min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
SELETIVA DE ACESSO À 1ª DIVISÃO DE PROFISSIONAIS 2007
» 1ª FASE (Classificatória)
REGULAMENTO

A primeira fase será disputada pelas 16 (dezesseis) associações, divididas em quatro grupos com quatro associações em cada grupo, em sistema de turno e returno, com as associações jogando entre si, dentro do respectivo grupo.

 
TABELA
Classificatória - Grupo C
Bangu Campo Grande Mesquita Villa Rio
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
02/09
sáb
15:00
5
x
0
Campo Grande
Proletário
06/09
qua
15:00
4
x
1
Villa Rio
Proletário
10/09
dom
15:00
Mesquita
0
x
2
Nielsen Louzada
   
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
13/09
qua
15:00
Campo Grande
0
x
2
Ítalo Del Cima
16/09
sáb
15:00
Villa Rio
1
x
0
Trabalhador
20/09
qua
15:00
1
x
0
Mesquita
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
15
6
5
0
1
14
2
12
83%
Villa Rio
15
6
5
0
1
12
6
6
83%
Mesquita
4
6
1
1
4
6
11
-5
22%
Campo Grande
1
6
0
1
5
2
15
-13
6%
Bangu e Villa Rio classificados para a próxima fase
 
» 2ª FASE (Octogonal Final)
REGULAMENTO

. A segunda fase, denominada octogonal final, será disputada pelas duas primeiras associações melhores classificadas de cada grupo, ao final da primeira fase, em turno e returno, com as associações jogando entre si.

 
TABELA
Octogonal Final
Bangu Bonsucesso Duque de Caxias Goytacaz Macaé Esporte Olaria Portuguesa Villa Rio
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
27/09
qua
15:00
1
x
1
Bonsucesso
Proletário
04/10
qua
15:00
Villa Rio
0
x
1
Trabalhador
07/10
sáb
15:00
1
x
0
Duque de Caxias
Proletário
11/10
qua
15:00
Olaria
0
x
3
Mourão Filho
14/10
sáb
15:00
Portuguesa
0
x
0
Luso Brasileiro
18/10
qua
15:00
1
x
1
Goytacaz
Proletário
21/10
sáb
15:00
Macaé Esporte
0
x
0
Cláudio Moacir
   
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
25/10
qua
15:00
Bonsucesso
0
x
1
Leônidas da Silva
01/11
qua
15:00
3
x
1
Villa Rio
Proletário
04/11
sáb
15:00
Duque de Caxias
1
x
1
Telê Santana
11/11
sáb
16:00
1
x
1
Olaria
Proletário
15/11
qua
16:00
2
x
2
Portuguesa
Proletário
18/11
sáb
16:00
Goytacaz
2
x
0
Ari de Oliveira
25/11
sáb
16:00
1
x
1
Macaé Esporte
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
23
14
5
8
1
16
10
6
55%
Macaé Esporte
22
14
6
4
4
23
18
5
52%
Olaria
22
14
6
4
4
14
14
0
52%
Goytacaz
22
14
5
7
2
17
12
5
52%
Portuguesa
20
14
4
8
2
20
14
6
48%
Duque de Caxias
16
14
4
4
6
21
24
-3
38%
Bonsucesso
13
14
4
1
9
22
31
-9
31%
Villa Rio
11
14
3
2
9
22
32
-10
26%
Bangu (Campeão), Macaé, Olaria e Goytacaz classificados para disputar o Carioca da 1ª Divisão em 2007
 
NOTA: No dia 27/09/2006, uma Ação Coletiva de Consumo, processo de número 2006.001.118023-7, com pedido de liminar movida pelo promotor Rodrigo Terra, do Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro junto a Vara Empresarial, através do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro, determinou que a Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro se abstivesse de considerar os resultados apurados na seletiva de acesso, deixando de incluir eventuais "quatro primeiros vencedores" do mencionado Campeonato no quadro de participantes do Campeonato da 1ª Divisão de 2007, por estar infringindo o Estatuto do Torcedor.
No dia 29/11/2006, em reunião do Conselho Arbitral, na sede da FERJ, foi confirmado que os quatro primeiros colocados da Seletiva NÃO farão parte do Campeonato da 1ª Divisão de 2007.
     
Livros
 
Estatísticas 2017
 
Jogos 13
Vitórias 3
Empates 3
Derrotas 7
Gols Pró 12
Gols Contra 23
Saldo de Gols -11
Aproveitamento 31%
Artilheiros 2017
 
Loco Abreu 3
Raphael Augusto 3
Leandro Chaves 1
João Guilherme 1
Guilherme 1
Carlinhos 1
Anderson Penna 1
Hygor Guimarães 1