Rio de Janeiro, sábado, 21 de outubro de 2017 - 19h14min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
COPA RIO DE PROFISSIONAIS - 2007
» 1ª FASE
REGULAMENTO

Na primeira fase, participarão as equipes da 3ª e 2ª divisão, distribuídas em 05 grupos (A, B, C, D e E) de até 5 equipes por grupo, jogando entre si, dentro do grupo, em turno e returno, classificando-se 12 equipes, da seguinte forma:
          § 1º - Dentre as vencedoras de cada grupo, as 04 melhores, de acordo com os critérios do art. 8º, estarão classificadas para a terceira fase;
          § 2º - A associação vencedora de um dos grupos que não esteja entre as quatro selecionadas de acordo com o parágrafo anterior, ou seja, a 5ª equipe de pior desempenho, dentre as vencedoras de cada grupo, de acordo com os critérios do art. 8º, estará classificada para a segunda fase;
          § 3º - As 05 associações classificadas em segundo lugar em cada um dos grupos estarão classificadas para a segunda fase;
          § 4º - As 02 equipes de melhor índice técnico, dentre todos os grupos, e que já não tenham sido selecionadas conforme estabelecido nos parágrafos 1º, 2º e 3º, estarão classificadas para a segunda fase;
          § 5º - Será considerado índice técnico o resultado obtido da divisão do total de pontos ganhos pelo número de jogos realizados.

 
TABELA
Grupo B
Bangu Casimiro de Abreu Cidadania Macaé Esporte
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
18/04
qua
15:00
4
x
0
Cidadania
Proletário
21/04
sáb
15:00
Macaé Esporte
0
x
1
Cláudio Moacyr
29/04
dom
15:00
C.A.E.C.
2
x
2
Casimiro de Abreu
  
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
05/05
sáb
15:00
Cidadania
0
x
2
Aniceto Moscoso
12/05
sáb
15:00
1
x
1
Macaé Esporte
Proletário
19/05
sáb
15:00
2
x
1
C.A.E.C.
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
14
6
4
2
0
12
4
8
78%
C.A.E.C.
8
6
2
2
2
13
11
2
44%
Macaé Esporte
7
6
2
1
3
7
7
0
39%
Cidadania
4
6
1
1
4
4
14
-10
22%
Bangu classificado para a 3ª fase e C.A.E.C classificado para a 2ª fase
 
» 3ª FASE
REGULAMENTO

. Na terceira fase as equipes serão distribuídas em 04 grupos (J, K, L e M) de até 04 associações por grupo, sendo cada grupo formado pela associações vencedoras de cada grupo da segunda fase (F, G, H e I), oito associações da 1ª divisão e ainda as 04 equipes classificadas na primeira fase, conforme estabelecido no § 1º do art. 3º, jogando entre si, dentro do grupo, em sistema de ida e volta, classificando-se para a quarta fase as duas primeiras colocadas de cada grupo.

 
TABELA
Grupo K
Bangu América Villa Rio
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
13/06
qua
15:00
3
x
0
Villa Rio
Proletário
16/06
sáb
10:00
América
0
x
5
Giulitte Coutinho
   
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
23/06
sáb
15:00
Villa Rio
0
x
1
Trabalhador
27/06
qua
10:00
3
x
0
América
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
12
4
4
0
0
12
0
12
100%
América
4
4
1
1
2
2
9
-7
33%
Villa Rio
1
4
0
1
3
1
6
-5
8%
Bangu e América classificados para a próxima fase
 
» 4ª FASE (SEMI-FINAL)
REGULAMENTO

. A quarta fase (semi-final) será formada pelas duas primeiras equipes classificadas de cada grupo da terceira fase, distribuídas em 02 grupos (N e O) de 04 associações em cada grupo, jogando entre si dentro do grupo, em turno e returno, classificando-se para a quinta fase a vencedora de cada grupo.

 
TABELA
Grupo N
Bangu
1° Grupo "K"
Volta Redonda
1° Grupo "J"
Portuguesa
2° Grupo "L"
Duque de Caxias
2° Grupo "M"
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
04/07
qua
15:00
Duque de Caxias
0
x
0
Telê Santana
09/07
seg
15:00
1
x
2
Volta Redonda
Proletário
12/07
qui
15:00
Portuguesa
1
x
2
Luso Brasileiro
   
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
15/07
dom
10:00
2
x
0
Duque de Caxias
Proletário
20/07
sex
15:00
Volta Redonda
1
x
1
Raulino de Oliveira
24/07
ter
15:00
4
x
1
Portuguesa
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Volta Redonda
12
6
3
3
0
8
3
5
67%
BANGU
11
6
3
2
1
10
5
5
61%
Duque de Caxias
5
6
1
2
3
3
8
-5
28%
Portuguesa
4
6
1
1
4
5
10
-5
22%
Volta Redonda classificado para a final
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.133
Vitórias 1.728
Empates 979
Derrotas 1.426
Gols Pró 7.305
Gols Contra 6.332
Saldo de Gols 973
Artilheiros
 
Ladislau 231
Moacir Bueno 203
Nívio 152
Menezes 137
Zizinho 125
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 98
Arturzinho 93
Marinho 83