Rio de Janeiro, sábado, 16 de dezembro de 2017 - 05h14min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
CAMPEONATO ESTADUAL 2008 - 2ª Divisão
 

Participarão da competição as associações NOVA IGUAÇU, GUANABARA, ESTÁCIO DE SÁ, CFZ DO RIO, MIGUEL COUTO, CERES, ITAPERUNA, AA PORTUGUESA, SÃO CRISTÓVÃO, TIGRES DO BRASIL, GOYTACAZ, ANGRA DOS REIS, BANGU, PROFUTE, RIO BRANCO, OLARIA, VILLA RIO, BONSUCESSO, SERRANO, SILVA JARDIM, BRÉSCIA, FLORESTA, INDEPENDENTE, TERESÓPOLIS, SENDAS e APERIBEENSE.

O Campeonato será disputado em cinco fases, no período de 26 de julho a 15 de novembro.
     . A associação campeã e a associação vice-campeã terão acesso à Primeira Divisão de Profissionais em 2009.
     . Serão rebaixadas para Terceira Divisão de Profissionais 02 (duas) associações, respectivamente a última e a penúltima classificada do grupo X.
     . As associações classificadas do 1º ao 8º lugar estarão habilitadas a participar da Copa Rio de 2009.

 
» 1ª FASE
REGULAMENTO

Na primeira fase as associações serão distribuídas em quatro grupos (A, B, C, D) de até 08 associações em cada grupo, formados mediante sorteio, com as equipes jogando entre si, dentro do grupo, em turno e returno, classificando-se para a segunda fase as quatro primeiras colocadas de cada grupo, perfazendo o total de 16 equipes.
As associações classificadas em último lugar de cada grupo, comporão o grupo X e jogarão entre si, em turno e returno.

 
TABELA
Grupo B
Bangu Angra dos Reis Ceres Estácio de Sá Miguel Couto Nova Iguaçu Sendas
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
30/07
qua
15:00
2
x
0
Angra dos Reis
Proletário
02/08
sáb
15:00
Nova Iguaçu
0
x
0
Jânio Moraes
06/08
qua
15:00
3
x
1
Ceres
Proletário
09/08
sáb
15:00
Estácio de Sá
1
x
2
Int. de Jacarepaguá
13/08
qua
15:00
1
x
2
Miguel Couto
Proletário
17/08
dom
15:00
Sendas
2
x
0
Nielsen Louzada
   
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
23/08
sáb
19:00
Angra dos Reis
1
x
5
Mun. de Angra
27/08
qua
15:00
2
x
1
Nova Iguaçu
Proletário
30/08
sáb
15:00
Ceres
0
x
5
João Francisco
03/09
qua
15:00
2
x
0
Estácio de Sá
Proletário
07/09
dom
15:00
Miguel Couto
0
x
2
Joel Pereira
10/09
qua
15:00
1
x
1
Sendas
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
26
12
8
2
2
25
9
16
72%
Sendas
18
12
4
6
2
13
9
4
50%
Angra dos Reis
17
12
4
5
3
15
16
-1
47%
Nova Iguaçu
14
12
3
5
4
14
13
1
39%
Estácio de Sá
14
12
3
5
4
10
11
-1
39%
Miguel Couto
13
12
3
4
5
8
14
-6
36%
Ceres
8
12
1
5
6
7
20
-13
22%
Bangu, Sendas, Angra dos Reis e Nova Iguaçu - Classificados para a 2ª Fase
Ceres - Grupo X (Rebaixamento)
 
» 2ª FASE
REGULAMENTO
Na segunda fase as associações serão distribuídas em 4 grupos (E, F, G , H), formados por 4 equipes cada um.
As associações jogarão entre si, dentro do grupo, em sistema de turno e returno, classificando-se para a terceira fase a primeira e a segunda colocada de cada um dos grupos E, F, G e H.
 
TABELA
Grupo F
Bangu
1° Grupo "B"
Olaria
2° Grupo "C"
Silva Jardim
3° Grupo "D"
Floresta
4° Grupo "A"
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
17/09
qua
15:00
1
x
0
Floresta
Proletário
20/09
sáb
15:00
3
x
1
Olaria
Proletário
24/09
qua
15:00
Silva Jardim
0
x
1
Orlando Xavier
   
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
28/09
dom
15:00
Floresta
1
x
2
José Carvalho
01/10
qua
15:00
Olaria
1
x
1
Mourão Filho
04/10
sáb
15:00
3
x
1
Silva Jardim
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
16
6
5
1
0
11
4
7
89%
Olaria
8
6
2
2
2
7
8
-1
44%
Silva Jardim
5
6
1
2
3
7
9
-2
28%
Floresta
4
6
1
1
4
5
9
-4
22%
Bangu e Olaria - Classificados para a 3ª Fase
 
» 3ª FASE
REGULAMENTO
Na terceira fase as associações serão distribuídas em 2 grupos, formados por 4 equipes cada um.
Nesta fase as associações jogarão entre si, dentro do grupo, em sistema de turno e returno, classificando-se para a quarta fase a primeira e a segunda colocada de cada um dos grupos I e J.
 
TABELA
Grupo J
Bangu
1° Grupo "F"
CFZ do Rio
1° Grupo "G"
Aperibeense
2° Grupo "H"
Portuguesa
2° Grupo "E"
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
08/10
qua
15:00
1
x
1
Portuguesa
Proletário
11/10
sáb
15:00
1
x
1
CFZ do Rio
Proletário
15/10
qua
15:00
Aperibeense
1
x
3
José Gonçalves
   
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
18/10
sáb
15:00
Portuguesa
0
x
2
Luso-Brasileiro
22/10
qua
15:00
CFZ do Rio
0
x
1
Antunes
25/10
sáb
16:00
0
x
1
Aperibeense
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
11
6
3
2
1
8
4
4
61%
Aperibeense
10
6
3
1
2
8
9
-1
56%
Portuguesa
6
6
1
3
2
8
8
0
33%
CFZ do Rio
5
6
1
2
3
5
8
-3
28%
Bangu e Aperibeense - Classificados para a 4ª Fase
 
» 4ª FASE
REGULAMENTO
Na quarta fase as associações jogarão entre si, dentro do grupo, em sistema de turno e returno.
A associação campeã e a associação vice-campeã terão acesso à Primeira Divisão de Profissionais em 2009.
 
TABELA
Grupo K
Olaria
1° Grupo "I"
Tigres do Brasil
2° Grupo "I"
Bangu
1° Grupo "J"
Aperibeense
2° Grupo "J"
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
29/10
qua
16:00
1
x
1
Tigres do Brasil
Proletário
01/11
sáb
16:00
Olaria
1
x
2
Mourão Filho
05/11
qua
16:00
Aperibeense
1
x
0
José Gonçalves
   
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
08/11
sáb
16:00
Tigres do Brasil
0
x
1
CT - Tigres
12/11
qua
16:00
2
x
1
Olaria
Proletário
15/11
sáb
16:00
2
x
0
Aperibeense
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
13
6
4
1
1
8
4
4
72%
Tigres do Brasil
11
6
3
2
1
8
3
5
61%
Aperibeense
7
6
2
1
3
5
7
-2
39%
Olaria
3
6
1
0
5
5
12
-7
17%
BANGU (Campeão) e Tigres do Brasil - Classificados para o Campeonato Estadual da 1ª Divisão de Profissionais em 2009
 
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.116
Vitórias 1.713
Empates 980
Derrotas 1.423
Gols Pró 7.267
Gols Contra 6.306
Saldo de Gols 961
Artilheiros
 
Ladislau 229
Moacir Bueno 202
Nívio 152
Menezes 138
Zizinho 124
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 97
Arturzinho 93
Marinho 83