Rio de Janeiro, quinta-feira, 20 de julho de 2017 - 13h32min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
COPA RIO DE PROFISSIONAIS - 2009
 

Poderão participar da Copa Rio de 2009 até 18 associações a saber:
.
Até 08 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da 1ª divisão de profissionais de 2008, que ainda não tenham vaga para a Copa do Brasil de 2009, que não estejam classificadas para qualquer das séries do Campeonato Brasileiro de 2009, que estejam em situação regular junto à FERJ, que não tenham impedimentos por penalidade imposta pelo TJD e comprovem ter estádio à disposição para a competição;
. Até 06 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Segunda Divisão de 2008, que ainda não tenham vaga para a Copa do Brasil de 2009, que estejam em situação regular junto à FERJ, que não tenham impedimentos por penalidade imposta pelo TJD, comprovem ter estádio à disposição para a competição e tenham confirmado sua participação no prazo estabelecido pela FERJ.
. Até 04 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Terceira Divisão de 2008, que ainda não tenham vaga para a Copa do Brasil de 2009, que estejam em situação regular junto à FERJ, que não tenham impedimentos por penalidade imposta pelo TJD, comprovem ter estádio à disposição para a competição e tenham confirmado sua participação no prazo estabelecido pela FERJ.

A Copa Rio será disputada em fases classificatórias, sendo que na primeira fase participarão as equipes da 3ª e 2ª divisão, exceto as campeãs de 2008, jogando entre si, dentro do grupo (grupo A), em turno e returno, classificando-se para a segunda fase as 04 associações melhores classificadas.

 
» 2ª FASE
REGULAMENTO

Na segunda fase participarão as associações classificadas na primeira fase, as associações da primeira divisão de 2009, a campeã da terceira divisão de 2008 e a campeã da Copa Rio de 2008, divididas em 03 grupos (B, C e D), classificando-se para a terceira fase 08 associações: as duas primeiras colocadas de cada grupo e as duas de melhor índice técnico dentre as colocadas em terceiro lugar.

TABELA
Grupo D
Bangu Cabofriense Volta Redonda Sendas Aperibeense
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
25/04
sáb
15:00
BANGU
2
x
0
Aperibeense
Proletário
02/05
sáb
15:00
Cabofriense
5
x
1
BANGU
Alair Corrêa
06/05
qua
15:00
BANGU
1
x
2
Volta Redonda
Proletário
09/05
sáb
15:00
Sendas
2
x
2
BANGU
Arthur Sendas
  
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
13/05
qua
15:00
Aperibeense
3
x
2
BANGU
José Gonçalves
20/05
qua
15:00
BANGU
0
x
1
Cabofriense
Proletário
23/05
sáb
15:00
Volta Redonda
2
x
1
BANGU
Raulino de Oliveira
27/05
qua
15:00
BANGU
1
x
3
Sendas
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Volta Redonda
20
8
6
2
0
17
8
9
83
Sendas
16
8
4
4
0
17
12
5
67
Cabofriense
8
8
2
2
4
14
16
-2
33
Aperibeense
7
8
2
1
5
13
17
-4
29
BANGU
4
8
1
1
6
10
18
-8
17
1º e 2º colocados - classificados para a 3ª fase.
3º colocado - apenas os dois melhores por índice técnico dos grupos B, C e D se
classificam para a 3ª fase.
 
Critérios de desempate:
1º) Maior número de vitórias;
2º) Maior saldo de gols;
3º) Maior número de gols pró;
4º) Menor número de cartões amarelos e vermelhos durante todo o campeonato.
5º) Sorteio público na sede da Federação, em dia e horário a serem determinados.
     
Livros
 
Estatísticas 2017
 
Jogos 20
Vitórias 5
Empates 6
Derrotas 9
Gols Pró 19
Gols Contra 32
Saldo de Gols -13
Aproveitamento 35%
Artilheiros 2017
 
Loco Abreu 3
Raphael Augusto 3
Rogerinho 2
Bruno Luiz 2
Leandro Chaves 1
João Guilherme 1
Guilherme 1
Carlinhos 1
Anderson Penna 1
Hygor Guimarães 1
Daniel Bueno 1
Marlon 1
Mauro Silva 1