Rio de Janeiro, terça-feira, 21 de novembro de 2017 - 04h26min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
CAMPEONATO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DA 1ª DIVISÃO - 2009
 

Integrarão o Campeonato Estadual de Futebol da Primeira Divisão, em 2009, as seguintes associações: Cabofriense, Americano, BANGU, Boavista, Botafogo, Duque de Caxias, Flamengo, Fluminense, Friburguense, Macaé Esporte, Madureira, Mesquita, Resende, Tigres do Brasil, Vasco e Volta Redonda distribuídas, mediante sorteio, em dois grupos, A e B, com 08 (oito) associações em cada grupo.
O Campeonato será disputado em dois turnos, 1º turno (XLV Taça Guanabara), 2º turno (XXVI Taça Rio) e Final.

 
» TAÇA GUANABARA (1º Turno)
REGULAMENTO

A Taça Guanabara (1º turno) será disputada pelas associações de cada grupo (A e B) jogando entre si, em confronto direto, dentro do próprio grupo, classificando-se para as semifinais da Taça Guanabara as duas primeiras colocadas de cada grupo.
As semifinais da Taça Guanabara dar-se-ão por cruzamento olímpico (1º do grupo A x 2º do grupo B e 1º do grupo B x 2º do grupo A), em jogos únicos, que indicarão os finalistas da Taça Guanabara.
A Taça Guanabara (1º turno) será decidida em uma única partida, disputada entre os vencedores de cada uma das semifinais assinaladas no parágrafo anterior.
Simultaneamente às semifinais e final da Taça Guanabara, e preferencialmente na preliminar destes jogos, as associações classificadas em cada grupo, respectivamente, em 3º e 4º lugares, disputarão o troféu Moisés Mathias de Andrade da seguinte forma: 3º do grupo A x 4º do grupo B e 3º do grupo B x 4º do grupo A. Os vencedores jogarão a decisão. Ao vencedor da partida decisiva será concedido, além do troféu Moisés Mathias de Andrade, um prêmio no valor de R$ 25.000,00.

 
TABELA
Grupo B
Bangu Boavista Botafogo Flamengo Friburguense Macaé Esporte Mesquita Volta Redonda
1ª Fase
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
24/01
Sáb
16h
Mesquita
3
x
1
Nielsen Louzada
29/01
Qui
16h30
1
x
2
Flamengo
Raulino de Oliveira
01/02
Dom
16h
Macaé Esporte
1
x
0
Arena Guanabara
05/02
Qui
16h30
3
x
3
Friburguense
Proletário
08/02
Dom
17h
Botafogo
4
x
1
João Havelange
11/02
Qua
16h
2
x
0
Volta Redonda
Proletário
15/02
Dom
16h
Boavista
0
x
2
Eucy Resende
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Flamengo
17
7
5
2
0
13
6
7
81%
Botafogo
16
7
5
1
1
16
6
10
76%
Macaé Esporte
10
7
3
1
3
11
8
3
48%
Mesquita
8
7
2
2
3
10
12
-2
38%
BANGU
7
7
2
1
4
10
13
-3
33%
Volta Redonda
7
7
2
1
4
7
11
-4
33%
Boavista
7
7
1
4
2
9
10
-1
33%
Friburguense
5
7
1
2
4
8
18
-10
24%
Flamengo e Botafogo - Classificados para a semifinal da Taça Guanabara
Macaé Esporte e Mesquita - Classificados para a disputa do Troféu Moisés Mathias de Andrade
 
  
» TAÇA RIO (2º Turno)
REGULAMENTO

A Taça Rio (2º turno) será disputada pelas associações de cada grupo, A e B, jogando contra as associações do outro grupo, em confronto direto, classificando-se para as semifinais as duas primeiras colocadas de cada grupo.
As semifinais da Taça Rio (2º turno) dar-se-ão por cruzamento olímpico (1º do grupo A x 2º do grupo B e 1º do grupo B x 2º do grupo A), em jogos únicos, que indicarão os finalistas da Taça Rio.
A Taça Rio (2º turno) será decidida em uma única partida, disputada entre os vencedores de cada uma das semifinais da Taça Rio.

Simultaneamente às semifinais e final da Taça Rio, as associações classificadas em cada grupo, respectivamente, em 3º e 4º lugares, disputarão o troféu João Ellis Filho, da seguinte forma: 3º do grupo A x 4º do grupo B e 3º do grupo B x 4º do grupo A. Os vencedores jogarão a decisão. Ao vencedor da partida decisiva será concedido, além do troféu João Ellis Filho, um prêmio no valor de R$ 25.000,00.

 
TABELA
Grupo A
Americano Cabofriense Duque de Caxias Fluminense Madureira Resende Tigres do Brasil Vasco
Grupo B
Bangu Boavista Botafogo Flamengo Friburguense Macaé Esporte Mesquita Volta Redonda
1ª Fase
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
07/03
Sáb
16h
Madureira
1
x
2
Giulite Coutinho
12/03
Qui
16h
1
x
1
Resende
Proletário
15/03
Dom
18h30
Americano
1
x
3
Godofredo Cruz
21/03
Sáb
18h30
1
x
3
Fluminense
João Havelange
25/03
Qua
16h
1
x
0
Cabofriense
Proletário
28/03
Sáb
16h
Duque de Caxias
3
x
1
Romário de Souza
31/03
Ter
16h
2
x
1
Tigres do Brasil
Proletário
05/04
Dom
16h
Vasco
4
x
0
São Januário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Flamengo
17
8
5
2
1
18
9
9
71%
Botafogo
16
8
5
1
2
22
12
10
67%
Friburguense
15
8
5
0
3
9
9
0
63%
Boavista
13
8
4
1
3
15
13
2
54%
BANGU
13
8
4
1
3
11
14
-3
54%
Macaé Esporte
10
8
3
1
4
13
12
1
42%
Volta Redonda
8
8
2
2
4
14
13
1
33%
Mesquita
0
8
0
0
8
7
19
-12
0%
Flamengo e Botafogo - Classificados para a semifinal da Taça Rio
Friburguense e Boavista - Classificados para a disputa do Troféu João Ellis Filho
 
» CLASSIFICAÇÃO GERAL (Taça Guanabara e Taça Rio)
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
Flamengo
34
15
10
4
1
31
15
16
76%
Vasco*
32
15
12
2
1
35
9
26
84%
Botafogo
32
15
10
2
3
38
18
20
71%
Fluminense
31
15
9
4
2
29
15
14
69%
Macaé Esporte
20
15
6
2
7
24
20
4
44%
BANGU
20
15
6
2
7
21
27
-6
44%
Friburguense
20
15
6
2
7
17
27
-10
44%
Boavista
20
15
5
5
5
24
23
1
44%
Resende
17
15
5
2
8
17
28
-11
38%
10º
Americano
17
15
4
5
6
20
22
-2
38%
11º
Tigres do Brasil
16
15
4
4
7
22
29
-7
36%
12º
Madureira
16
15
4
4
7
16
25
-9
36%
13º
Duque de Caxias
16
15
4
4
7
21
32
-11
36%
14º
Volta Redonda
15
15
4
3
8
21
24
-3
33%
15º
Cabofriense
15
15
4
3
8
19
27
-8
33%
16º
Mesquita
8
15
2
2
11
17
31
-14
18%
* O Vasco perdeu 6 pontos por utilizar um jogador irregular.
Mesquita e Cabofriense foram rebaixados para a 2ª divisão em 2010.
 
Critérios de desempate:
1º) Maior número de vitórias;
2º) Maior saldo de gols;
3º) Maior número de gols pró;
4º) Menor número de cartões amarelos e vermelhos durante todo o campeonato.
5º) Sorteio público na sede da Federação, em dia e horário a serem determinados.
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.116
Vitórias 1.713
Empates 980
Derrotas 1.423
Gols Pró 7.267
Gols Contra 6.306
Saldo de Gols 961
Artilheiros
 
Ladislau 229
Moacir Bueno 202
Nívio 152
Menezes 138
Zizinho 124
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 97
Arturzinho 93
Marinho 83