Rio de Janeiro, sexta-feira, 26 de maio de 2017 - 23h24min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
COPA RIO DE PROFISSIONAIS - 2010
 

Poderão participar da Copa Rio de 2010 até 20 associações a saber:
1- Até 08 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série A de profissionais de 2009, que não estejam classificadas para qualquer das séries A, B ou C do Campeonato Brasileiro de 2010, que estejam em situação regular junto à FERJ, que não tenham impedimentos por penalidade imposta pelo TJD e comprovem ter estádio à disposição para a competição;
2- Até 06 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série B de profissionais de 2009, que estejam em situação regular junto à FERJ, que não tenham impedimentos por penalidade imposta pelo TJD, comprovem ter estádio à disposição para a competição e tenham confirmado sua participação no prazo estabelecido pela FERJ.
3- Até 04 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série C de profissionais de 2009, que estejam em situação regular junto à FERJ, que não tenham impedimentos por penalidade imposta pelo TJD, comprovem ter estádio à disposição para a competição e tenham confirmado sua participação no prazo estabelecido pela FERJ.

A Copa Rio será disputada em fases classificatórias, sendo que na primeira fase participarão as equipes das Série B e C, exceto as campeãs de 2009, jogando entre si, dentro do grupo (grupo A), em turno e returno, classificando-se para a segunda fase as 04 associações melhores classificadas.

» 2ª FASE
REGULAMENTO

Na segunda fase participarão as associações classificadas na primeira fase, as associações da Série A de 2009, a campeã da Série C de 2009 e a campeã da Copa Rio de 2009, divididas em 03 grupos (B, C e D), classificando-se para a terceira fase 08 associações: as duas primeiras colocadas de cada grupo e as duas de melhor índice técnico dentre as colocadas em terceiro lugar.

TABELA
Grupo B
Bangu Fênix 2005 Resende Tigres do Brasil Volta Redonda
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
28/08
sáb
15:00
2
x
1
Tigres do Brasil
Proletário
01/09
qua
15:00
Resende
0
x
1
Trabalhador
04/09
sáb
15:00
Fênix
1
x
1
Paulo Fernandes
08/09
qua
15:00
1
x
1
Volta Redonda
Proletário
  
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
15/09
qua
15:00
Tigres do Brasil
1
x
1
De Los Larios
18/09
sáb
15:00
1
x
0
Resende
Proletário
22/09
qua
15:00
2
x
1
Fênix
Proletário
25/09
sáb
15:00
Volta Redonda
1
x
5
Raulino de Oliveira
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
18
8
5
3
0
14
6
8
75
Tigres do Brasil
12
8
3
3
2
11
7
4
50
Volta Redonda
12
8
3
3
2
11
10
1
50
Resende
7
8
1
4
3
7
7
0
29
Fênix 2005
3
8
0
3
5
5
18
-13
13
BANGU (1º), Tigres do Brasil (2º) e Volta Redonda (3º - dois melhores por índice técnico dos grupos B, C e D) se classificaram para a 3ª fase.
» 3ª FASE
REGULAMENTO

Na terceira fase as associações serão divididas em dois grupos de quatro associações (grupos E e F), classificando-se para a final as vencedoras de cada grupo.

TABELA
Grupo E
Bangu América Friburguense Goytacaz
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
06/10
qua
15:00
2
x
1
América
Proletário
09/10
sáb
15:00
Friburguense
3
x
0
Eduardo Guinle
16/10
sáb
15:00
Goytacaz
2
x
1
Ary de Oliveira
  
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
23/10
sáb
16:00
2
x
0
Friburguense
Proletário
03/11
qua
16:00
América
1
x
2
Giulitte Coutinho
10/11
qua
16:00
3
x
2
Goytacaz
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
12
6
4
0
2
10
9
1
67
Goytacaz
10
6
3
1
2
8
6
2
56
Friburguense
7
6
2
1
3
5
5
0
39
América
5
6
1
2
3
4
7
-3
28
BANGU classificado para a 4ª fase (Final)
» 4ª FASE (FINAL)
REGULAMENTO

Na final (grupo G), as associações jogarão duas partidas, em sistema de ida e volta, tendo a associação de melhor índice técnico, classificada na fase anterior, o direito de escolha do mando de campo.
Será declarada campeã a melhor classificada ao final da segunda partida da última fase.
Nas finais do Campeonato, após o encerramento do segundo jogo, em que venha apontar empate em números de pontos ganhos nessa fase, será declarada Campeã a associação com o melhor saldo de gols, computados nos dois jogos da fase decisiva. Ainda persistindo o empate, a decisão dar-se-á pela cobrança de tiros livres diretos da marca do penalty, na forma prevista pela FIFA para as competições internacionais.
A associação campeã terá o direito de optar por ser indicada à CBF para a Copa do Brasil do ano subsequente ou para Série D do Campeonato Brasileiro do ano subseqüente, e a associação vice-campeã será indicada à CBF para uma das duas competições aqui mencionadas que não tenha sido escolhida pela campeã.

TABELA
Grupo G
Bangu Sendas
1º JOGO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
17/11
qua
16:00
0
x
1
Sendas
Proletário
  
2º JOGO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
20/11
sáb
16:00
Sendas
1
x
2
Arthur Sendas
Disputa de p�naltis
Sendas
4
x
3
BANGU
Campeão: Sendas.
Vice-Campeão: BANGU.
 
     
Livros
 
Estatísticas 2017
 
Jogos 13
Vitórias 3
Empates 3
Derrotas 7
Gols Pró 12
Gols Contra 23
Saldo de Gols -11
Aproveitamento 31%
Artilheiros 2017
 
Loco Abreu 3
Raphael Augusto 3
Leandro Chaves 1
João Guilherme 1
Guilherme 1
Carlinhos 1
Anderson Penna 1
Hygor Guimarães 1