Rio de Janeiro, quinta-feira, 21 de setembro de 2017 - 11h19min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
COPA DO BRASIL 2011
PARTICIPANTES

A Copa do Brasil, edição de 2011, será disputada por 64 clubes que tenham obtido classificação para a sua disputa:

. Acre: Rio Branco
. Alagoas: Murici e ASA
. Amapá: Trem
. Amazonas: Peñarol e Fast
. Bahia: Bahia e Vitória
. Ceará: Ceará, Fortaleza e Horizonte
. Distrito Federal: Ceilândia e Brasiliense
. Espírito Santo: Rio Branco e Vitória
. Goiás: Atlético-GO, Goiás e Santa Helena
. Maranhão: Sampaio Corrêa e Iape
. Mato Grosso: Cuiabá e União
. Mato Grosso do Sul: Comercial e Naviraiense
. Minas Gerais: Atlético-MG, Ipatinga e Uberaba
. Pará: Águia de Marabá e Paysandu
. Paraíba: Botafogo-PB e Treze
. Paraná: Atlético-PR, Coritiba, Iraty e Paraná
. Pernambuco: Náutico, Santa Cruz e Sport
. Piauí: Barras e Comercial
. Rio de Janeiro: BANGU, Botafogo, Flamengo e Vasco
. Rio Grande do Norte: ABC e Corinthians-RN
. Rio Grande do Sul: Caxias do Sul, São José e Ypiranga
. Rondônia: Vilhena
. Roraima: Baré
. Santa Catarina: Avaí e Brusque
. São Paulo: Grêmio Prudente, Guarani, Palmeiras, Paulista, Ponte Preta, Portuguesa, Santo André e São Paulo
. Sergipe: River Plate e São Domingos
. Tocantins: Gurupi

REGULAMENTO

. A Copa será disputada em seis fases, de acordo com disposto neste capítulo, no sistema de eliminatórias simples, em cada fase, em partidas de ida e volta por fase.
. O clube que somar o maior número de pontos ganhos ao final das duas partidas em disputa, dentro do próprio grupo, em cada fase, estará classificado para compor os grupos das fases seguintes.
. Nas primeira e segunda fases, caso o clube visitante vença a primeira partida por dois gols ou mais de diferença, estará automaticamente classificado, sem a necessidade da realização da partida de volta.

 
» 1ª FASE (64 clubes distribuídos em 32 grupos de dois clubes cada)
Para as primeiras e segundas fases, o mando de campo da partida de volta, em cada grupo, pertencerá ao clube melhor posicionado no RNC (Ranking Nacional dos Clubes).
 
Grupo 19
Bangu Portuguesa-SP
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
16/02
qua
17:00
3
x
1
Portuguesa-SP
Proletário
23/02
qua
21:00
Portuguesa-SP
1
x
0
Canindé
BANGU classificado para a 2ª Fase
» 2ª FASE (32 clubes distribuídos em 16 grupos de dois clubes cada)
Para as primeiras e segundas fases, o mando de campo da partida de volta, em cada grupo, pertencerá ao clube melhor posicionado no RNC (Ranking Nacional dos Clubes).
 
Atualizado em: 16/03/2011 - 23h56min     
Grupo 42
Bangu Náutico-PE
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
16/03
qua
21:50
0
x
2
Náutico-PE
Raulino de Oliveira
31/03
qui
19:30
Náutico-PE
x
BANGU
Aflitos
Náutico classificado para a 3ª Fase eliminando o 2º jogo
 
Critérios de desempate, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, em cada fase, serão os seguintes, aplicáveis à fase, nessa ordem:
1º) Maior saldo de gols;
2º) Maior números de gols consignados na partida em que o mando de campo for do clube visitante;
3º) Cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.133
Vitórias 1.728
Empates 979
Derrotas 1.426
Gols Pró 7.305
Gols Contra 6.332
Saldo de Gols 973
Artilheiros
 
Ladislau 231
Moacir Bueno 203
Nívio 152
Menezes 137
Zizinho 125
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 98
Arturzinho 93
Marinho 83