Rio de Janeiro, sexta-feira, 26 de maio de 2017 - 23h20min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
COPA DO BRASIL 2011
PARTICIPANTES

A Copa do Brasil, edição de 2011, será disputada por 64 clubes que tenham obtido classificação para a sua disputa:

. Acre: Rio Branco
. Alagoas: Murici e ASA
. Amapá: Trem
. Amazonas: Peñarol e Fast
. Bahia: Bahia e Vitória
. Ceará: Ceará, Fortaleza e Horizonte
. Distrito Federal: Ceilândia e Brasiliense
. Espírito Santo: Rio Branco e Vitória
. Goiás: Atlético-GO, Goiás e Santa Helena
. Maranhão: Sampaio Corrêa e Iape
. Mato Grosso: Cuiabá e União
. Mato Grosso do Sul: Comercial e Naviraiense
. Minas Gerais: Atlético-MG, Ipatinga e Uberaba
. Pará: Águia de Marabá e Paysandu
. Paraíba: Botafogo-PB e Treze
. Paraná: Atlético-PR, Coritiba, Iraty e Paraná
. Pernambuco: Náutico, Santa Cruz e Sport
. Piauí: Barras e Comercial
. Rio de Janeiro: BANGU, Botafogo, Flamengo e Vasco
. Rio Grande do Norte: ABC e Corinthians-RN
. Rio Grande do Sul: Caxias do Sul, São José e Ypiranga
. Rondônia: Vilhena
. Roraima: Baré
. Santa Catarina: Avaí e Brusque
. São Paulo: Grêmio Prudente, Guarani, Palmeiras, Paulista, Ponte Preta, Portuguesa, Santo André e São Paulo
. Sergipe: River Plate e São Domingos
. Tocantins: Gurupi

REGULAMENTO

. A Copa será disputada em seis fases, de acordo com disposto neste capítulo, no sistema de eliminatórias simples, em cada fase, em partidas de ida e volta por fase.
. O clube que somar o maior número de pontos ganhos ao final das duas partidas em disputa, dentro do próprio grupo, em cada fase, estará classificado para compor os grupos das fases seguintes.
. Nas primeira e segunda fases, caso o clube visitante vença a primeira partida por dois gols ou mais de diferença, estará automaticamente classificado, sem a necessidade da realização da partida de volta.

 
» 1ª FASE (64 clubes distribuídos em 32 grupos de dois clubes cada)
Para as primeiras e segundas fases, o mando de campo da partida de volta, em cada grupo, pertencerá ao clube melhor posicionado no RNC (Ranking Nacional dos Clubes).
 
Grupo 19
Bangu Portuguesa-SP
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
16/02
qua
17:00
3
x
1
Portuguesa-SP
Proletário
23/02
qua
21:00
Portuguesa-SP
1
x
0
Canindé
BANGU classificado para a 2ª Fase
» 2ª FASE (32 clubes distribuídos em 16 grupos de dois clubes cada)
Para as primeiras e segundas fases, o mando de campo da partida de volta, em cada grupo, pertencerá ao clube melhor posicionado no RNC (Ranking Nacional dos Clubes).
 
Atualizado em: 16/03/2011 - 23h56min     
Grupo 42
Bangu Náutico-PE
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
16/03
qua
21:50
0
x
2
Náutico-PE
Raulino de Oliveira
31/03
qui
19:30
Náutico-PE
x
BANGU
Aflitos
Náutico classificado para a 3ª Fase eliminando o 2º jogo
 
Critérios de desempate, quando houver igualdade em pontos ganhos ao final das duas partidas de cada grupo, em cada fase, serão os seguintes, aplicáveis à fase, nessa ordem:
1º) Maior saldo de gols;
2º) Maior números de gols consignados na partida em que o mando de campo for do clube visitante;
3º) Cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.
     
Livros
 
Estatísticas 2017
 
Jogos 13
Vitórias 3
Empates 3
Derrotas 7
Gols Pró 12
Gols Contra 23
Saldo de Gols -11
Aproveitamento 31%
Artilheiros 2017
 
Loco Abreu 3
Raphael Augusto 3
Leandro Chaves 1
João Guilherme 1
Guilherme 1
Carlinhos 1
Anderson Penna 1
Hygor Guimarães 1