Rio de Janeiro, sábado, 30 de agosto de 2014 - 05h09min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos
» 1ª Página » Futebol » Competições
COPA RIO DE PROFISSIONAIS - 2011
 

Poderão participar da Copa Rio de 2011 até 20 associações, a saber, ressalvadas as disposições do parágrafo único do artigo 22:
     . Até 12 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série A de 2010;
     . Até 04 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série B de 2010;
     . Até 03 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série C de 2010;
     . A vencedora da Copa Rio de 2010;

A Copa Rio será disputada em 4 fases. A associação campeã terá o direito de optar por ser indicada à CBF para a Copa do Brasil do ano subseqüente ou para o Campeonato Brasileiro do ano subseqüente, e a associação vice-campeã será indicada à CBF para uma das duas competições aqui mencionadas que não tenha sido escolhida pela campeã.

 
» 1ª FASE
REGULAMENTO

Na primeira fase as equipes serão distribuídas em grupos, jogando entre si, dentro do grupo, em turno e returno.
Classificar-se-ão para a segunda fase 10 associações, a saber:
     1 - As 2 melhores classificadas de cada grupo;
     2 - As 2 de melhor índice técnico dentre as classificadas em terceiro lugar de cada grupo.

TABELA
Grupo B
Bangu Cabofriense Friburguense Macaé Esporte
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
07/09
qua
15:00
0
x
0
Macaé Esporte
Proletário
10/09
sáb
15:00
Friburguense
3
x
3
Eduardo Guinle
17/09
sáb
15:00
Cabofriense
1
x
2
Alair Corrêa
  
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
24/09
sáb
16:00
Macaé Esporte
2
x
1
Cláudio Moacyr
01/10
sáb
15:00
2
x
3
Friburguense
Proletário
08/10
sáb
15:00
2
x
0
Cabofriense
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Friburguense 13 6 4 1 1 17 11 6 72%
Macaé Esporte 10 6 3 1 2 9 8 1 56%
BANGU 8 6 2 2 2 10 9 1 44%
Cabofriense 3 6 1 0 5 7 15 -8 17%
Classificados para a 2ª Fase:
     . Friburguense, Macaé Esporte (As 2 melhores classificadas de cada grupo)
     . BANGU (Melhor índice técnico dentre as classificadas em terceiro lugar de cada grupo)
» 2ª FASE
REGULAMENTO

Para a segunda fase as associações classificadas na primeira fase serão distribuídas em 02 grupos (grupo E e F), jogando entre si, dentro do grupo, em turno e returno, classificando-se para a terceira fase a primeira e a segunda colocada de cada grupo.

TABELA
Grupo E
Bangu Duque de Caxias Macaé Esporte Resende Sendas
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
12/10
qua
15:00
Duque de Caxias
2
x
4
De Los Lários
19/10
qua
16:00
Resende
1
x
1
Trabalhador
22/10
sáb
17:00
Macaé Esporte
5
x
2
Cláudio Moacyr
26/10
qua
16:00
3
x
0
Sendas
Proletário
  
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
29/10
sáb
16:00
3
x
2
Duque de Caxias
Proletário
05/11
sáb
16:00
0
x
1
Resende
Proletário
09/11
qua
16:00
1
x
1
Macaé Esporte
Proletário
12/11
sáb
16:00
Sendas
0
x
3
Arthur Sendas
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Macaé Esporte 19 8 6 1 1 18 9 9 79%
BANGU 14 8 4 2 2 17 12 5 58%
Sendas 12 8 4 0 4 13 14 -1 50%
Resende 11 8 3 2 3 12 10 2 46%
Duque de Caxias 1 8 0 1 7 12 27 -15 4%
Classificados para a 3ª Fase: Macaé Esporte e BANGU
» 3ª FASE (Semifinal)
REGULAMENTO

Para a terceira fase (semifinal) as associações serão divididas em dois grupos de duas associações em cada grupo (G e H), jogando entre si, dentro do grupo, em sistema de ida e volta, classificando-se para a quarta fase (final) as vencedoras de cada grupo.
Terá direito à escolha do mando de campo da primeira ou segunda partida desta fase, a associação com melhor índice técnico computado nas duas fases anteriores.

TABELA
Grupo H
Bangu Friburguense
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
17/11
qui
16:00
1
x
2
Friburguense
Proletário
20/11
dom
16:00
Friburguense
2
x
1
Eduardo Guinle
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Friburguense 6 2 2 0 0 4 2 2 100%
BANGU 0 2 0 0 2 2 4 -2 0%
Friburguense classificado para a 4ª Fase (Final)
 
Nas semifinais (grupos G e H) do campeonato, após o encerramento do segundo jogo, em que venha apontar empate em números de pontos ganhos nessa fase, será declarada vencedora da fase e classificada para a fase seguinte (final) a associação com o melhor saldo de gols, computados nos dois jogos da fase finda. Ainda persistindo o empate, a decisão dar-se-á pela cobrança de tiros livres diretos da marca do pênalti, na forma prevista pela FIFA para as competições internacionais.
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.013
Vitórias 1.679
Empates 954
Derrotas 1.380
Gols Pró 7.086
Gols Contra 6.127
Saldo de Gols 959
Artilheiros
 
Ladislau 226
Moacir Bueno 189
Nívio 147
Menezes 134
Zizinho 125
Luís Carlos 110
Paulo Borges 108
Décio Esteves 97
Arturzinho 91
Marinho 80