Rio de Janeiro, terça-feira, 21 de novembro de 2017 - 04h26min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
CAMPEONATO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DA SÉRIE A - 2011
 

O Campeonato Estadual de Futebol da Série A de profissionais será disputado por 16 associações a saber: América FC, Americano FC, BANGU AC, Boavista SC, Botafogo FR, AD Cabofriense, CR Flamengo, Fluminense FC, Macaé Esporte FC, Madureira EC, Nova Iguaçu FC, Olaria AC, Resende FC, CR Vasco da Gama, Volta Redonda FC e Duque de Caxias FC, distribuídas, mediante sorteio, em dois grupos, A e B, com 08 (oito) associações em cada grupo.
O Campeonato será disputado em dois turnos, 1º turno (Taça Guanabara), 2º turno (Taça Rio) e uma Final.

» TAÇA GUANABARA (1º Turno)
REGULAMENTO

A Taça Guanabara (1º turno) será disputada pelas associações de cada grupo (A e B) jogando entre si, em confronto direto, dentro do próprio grupo, classificando-se para as semifinais da Taça Guanabara as duas primeiras colocadas de cada grupo.
As semifinais da Taça Guanabara dar-se-ão por cruzamento olímpico (1º do grupo A x 2º do grupo B e 1º do grupo B x 2º do grupo A), em jogos únicos, que indicarão os finalistas da Taça Guanabara.
A Taça Guanabara (1º turno) será decidida pelos vencedores de cada uma das semifinais assinaladas no parágrafo anterior, em partida única
Simultaneamente às semifinais e final da Taça Guanabara, e preferencialmente na preliminar destes jogos, as associações classificadas em cada grupo, respectivamente, em 3º e 4º lugares, disputarão o troféu Washington Rodrigues da seguinte forma: 3º do grupo A x 4º do grupo B e 3º do grupo B x 4º do grupo A. Os vencedores jogarão a decisão.

 
TABELA
Grupo B
Bangu Botafogo Cabofriense Duque de Caxias Fluminense Macaé Esporte Madureira Olaria
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
20/01
Qui
19:30
0
x
1
Fluminense
João Havelange
23/01
Dom
17:00
Madureira
0
x
1
Aniceto Moscoso
26/01
Qua
17:00
1
x
0
Duque de Caxias
Proletário
30/01
Dom
19:30
Macaé Esporte
2
x
2
Cláudio Moacyr
02/02
Qua
19:30
1
x
1
Botafogo
Raulino de Oliveira
05/02
Sáb
17:00
2
x
2
Cabofriense
Proletário
13/02
Dom
17:00
Olaria
1
x
0
Mourão Filho
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Fluminense 18 7 6 0 1 20 9 11 86%
Botafogo 17 7 5 2 0 19 7 12 81%
Olaria 10 7 3 1 3 10 14 -4 48%
BANGU 9 7 2 3 2 7 7 0 43%
Duque de Caxias 7 7 2 1 4 13 14 -1 33%
Macaé Esporte 7 7 1 4 2 11 13 -2 33%
Madureira 5 7 1 2 4 8 13 -5 24%
Cabofriense 4 7 1 1 5 7 18 -11 19%
Fluminense e Botafogo - Classificados para a semifinal da Taça Guanabara
Olaria e BANGU - Classificados para a semifinal do Torneio Washington Rodrigues
» TORNEIO WASHINGTON RODRIGUES
REGULAMENTO

As associações classificadas em cada grupo, respectivamente, em 3º e 4º lugares, disputarão o troféu Washington Rodrigues da seguinte forma: 3º do grupo A x 4º do grupo B e 3º do grupo B x 4º do grupo A. Os vencedores jogarão a decisão.

 
TABELA
Resende
3° Grupo "A"
Nova Iguaçu
4° Grupo "A"
Olaria
3° Grupo "B"
Bangu
4° Grupo "B"
Semifinal
Data Dia Hora Jogo Estádio
19/02
Sáb
14h45
Resende
1
x
1
João Havelange
Disputa de pênaltis
Resende
5
x
4
BANGU
Resende - Classificado para a final do Torneio Washington Rodrigues
  
» TAÇA RIO (2º Turno)
REGULAMENTO

A Taça Rio (2º turno) será disputada pelas associações de cada grupo, A e B, jogando contra as associações do outro grupo, em confronto direto, classificando-se para as semifinais as duas primeiras colocadas de cada grupo.
As semifinais da Taça Rio (2º turno) dar-se-ão por cruzamento olímpico (1º do grupo A x 2º do grupo B e 1º do grupo B x 2º do grupo A), em jogos únicos, que indicarão os finalistas da Taça Rio.
A Taça Rio (2º turno) será decidida pelos vencedores de cada uma das semifinais assinaladas no parágrafo anterior, em partida única.
Simultaneamente às semifinais e final da Taça Rio, as associações classificadas em cada grupo, respectivamente, em 3º e 4º lugares, disputarão o troféu Carlos Alberto Torres, da seguinte forma: 3º do grupo A x 4º do grupo B e 3º do grupo B x 4º do grupo A. Os vencedores jogarão a decisão.

TABELA
Grupo A
America Americano Boavista Flamengo Nova Iguaçu Resende Vasco Volta Redonda
Grupo B
Bangu Botafogo Cabofriense Duque de Caxias Fluminense Macaé Esporte Madureira Olaria
 
Data Dia Hora Jogo Estádio
03/03
qui
16:00
Boavista
3
x
1
Eucy Resende
10/03
qui
19:30
1
x
2
Flamengo
Cláudio Moacyr
13/03
dom
16:00
América
1
x
3
Giulitte Coutinho
20/03
dom
16:00
0
x
1
Resende
Proletário
27/03
dom
15:30
2
x
1
Volta Redonda
Proletário
03/04
dom
16:00
Vasco da Gama
4
x
0
São Januário
09/04
sáb
15:30
Nova Iguaçu
1
x
1
Jânio Moraes
17/04
dom
15:30
BANGU
1
x
2
Americano
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Fluminense 17 8 5 2 1 13 6 7 71%
Olaria 15 8 4 3 1 11 6 5 63%
Botafogo 14 8 4 2 2 13 8 5 58%
Madureira 11 8 3 2 3 16 15 1 46%
Duque de Caxias 11 8 3 2 3 10 14 -4 46%
Macaé Esporte 8 8 2 2 4 11 14 -3 33%
BANGU 7 8 2 1 5 9 15 -6 29%
Cabofriense 4 8 1 1 6 7 14 -7 17%
 
» CLASSIFICAÇÃO GERAL (Taça Guanabara e Taça Rio)
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Flamengo 37 15 11 4 0 27 11 16 82%
Fluminense 35 15 11 2 2 33 15 18 78%
Botafogo 31 15 9 4 2 32 15 17 69%
Boavista 26 15 8 2 5 28 19 9 58%
Olaria 25 15 7 4 4 21 20 1 56%
Vasco da Gama 24 15 7 3 5 35 19 16 53%
Resende 21 15 6 3 6 21 17 4 47%
Americano 19 15 5 4 6 17 28 -11 42%
Nova Iguaçu 18 15 5 3 7 19 23 -4 40%
10° Duque de Caxias 18 15 5 3 7 23 28 -5 40%
11° Madureira 16 15 4 4 7 24 28 -4 36%
12° Volta Redonda 16 15 4 4 7 15 19 -4 36%
13° BANGU 16 15 4 4 7 16 22 -6 36%
14° Macaé Esporte 15 15 3 6 6 22 27 -5 33%
15° Cabofriense 8 15 2 2 11 14 32 -18 18%
16° América 8 15 2 2 11 13 37 -24 18%
Cabofriense e América estão rebaixados para a Série B do Campeonato Estadual em 2012.
 
Critérios de desempate:
1º) Maior número de vitórias;
2º) Maior saldo de gols;
3º) Maior número de gols pró;
4º) Menor número de cartões amarelos e vermelhos durante todo o campeonato.
5º) Sorteio público na sede da Federação, em dia e horário a serem determinados.
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.116
Vitórias 1.713
Empates 980
Derrotas 1.423
Gols Pró 7.267
Gols Contra 6.306
Saldo de Gols 961
Artilheiros
 
Ladislau 229
Moacir Bueno 202
Nívio 152
Menezes 138
Zizinho 124
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 97
Arturzinho 93
Marinho 83