Rio de Janeiro, quinta-feira, 21 de setembro de 2017 - 11h18min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
COPA RIO DE PROFISSIONAIS - 2012
 

Poderão participar da Copa Rio de 2012 até 20 associações, a saber, ressalvadas as disposições do parágrafo único do artigo 22:
     . Até 12 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série A de 2011;
     . Até 04 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série B de 2011;
     . Até 03 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série C de 2011;
     . A vencedora da Copa Rio de 2011;

A Copa Rio será disputada em 4 fases. A associação campeã terá o direito de optar por ser indicada à CBF para a Copa do Brasil do ano subseqüente ou para o Campeonato Brasileiro do ano subseqüente, e a associação vice-campeã será indicada à CBF para uma das duas competições aqui mencionadas que não tenha sido escolhida pela campeã.

 
» 1ª FASE
REGULAMENTO

Na primeira fase as equipes serão distribuídas em grupos, jogando entre si, dentro do grupo, em turno e returno.
Classificar-se-ão para a segunda fase 10 associações, a saber:
     1 - As 2 melhores classificadas de cada grupo;
     2 - As 2 de melhor índice técnico dentre as classificadas em terceiro lugar de cada grupo.

TABELA
Grupo D
América Bangu Boavista Friburguense Nova Iguaçu
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
01/09
Sáb
15:00
Nova Iguaçu
0
x
1
Jânio Moraes
05/09
Qua
15:00
1
x
1
Boavista
Proletário
08/09
Sáb
15:00
América
1
x
2
Giulite Coutinho
12/09
Qua
15:00
0
x
0
Friburguense
Proletário
  
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
19/09
Qua
15:00
1
x
1
Nova Iguaçu
Proletário
22/09
Sáb
15:00
Boavista
1
x
1
Luso Brasileiro
26/09
Qua
15:00
0
x
0
América
Proletário
29/09
Sáb
15:00
Friburguense
2
x
3
Eduardo Guinle
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Nova Iguaçu 17 8 5 2 1 10 4 6 71%
BANGU 14 8 3 5 0 9 6 3 58%
América 12 8 3 3 2 7 5 2 50%
Friburguense 8 8 2 2 4 8 10 -2 33%
Boavista 2 8 0 2 6 5 14 -9 8%
Nova Iguaçu e Bangu - Classificados para a 2ª Fase
 
» 2ª FASE
REGULAMENTO

Para a segunda fase as associações classificadas na primeira fase serão distribuídas em 02 grupos (grupo E e F), jogando entre si, dentro do grupo, em turno e returno, classificando-se para a terceira fase a primeira e a segunda colocada de cada grupo.

TABELA
Grupo E
Resende Audax Bonsucesso Bangu Goytacaz
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
10/10
Qua
15:00
Resende
0
x
2
Trabalhador
13/10
Sáb
15:00
1
x
0
Audax
Proletário
17/10
Qua
20:00
Goytacaz
1
x
1
Ary de Oliveira
24/10
Qua
16:00
4
x
2
Bonsucesso
Proletário
  
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
27/10
Sáb
16:00
0
x
1
Resende
Proletário
31/10
Qua
16:00
Audax
2
x
1
Arthur Sendas
03/11
Sáb
16:00
1
x
1
Goytacaz
Proletário
10/11
Sáb
16:00
Bonsucesso
0
x
0
Leônidas da Silva
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Resende 13 8 4 1 3 9 7 2 54%
BANGU 12 8 3 3 2 10 7 3 50%
Audax 11 8 3 2 3 6 8 -2 46%
Bonsucesso 11 8 3 2 3 8 11 -3 46%
Goytacaz 7 8 1 4 3 8 8 0 29%
Resende e Bangu - Classificados para a 3ª Fase (Semifinal)
 

» 3ª FASE - SEMIFINAL

REGULAMENTO

Para a terceira fase (semifinal) as associações serão divididas em dois grupos de duas associações em cada grupo (G e H), jogando entre si, dentro do grupo, em sistema de ida e volta, classificando-se para a quarta fase (final) as vencedoras de cada grupo.
Parágrafo único: terá direito à escolha do mando de campo da primeira ou segunda partida desta fase, a associação com melhor índice técnico computado nas duas fases anteriores.

TABELA
Grupo G
Madureira Bangu
1º JOGO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
14/11
Qua
16:00
2
x
2
Madureira
Mourão Filho
  
2º JOGO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
17/11
Sáb
15:30
Madureira
2
x
2
Aniceto Moscoso
Disputa de pênaltis
Madureira
4
x
5
BANGU
Bangu - Classificado para a 4ª Fase (Final)
 

» 4ª FASE - FINAL

REGULAMENTO

Na final (grupo I), as associações jogarão duas partidas, em sistema de ida e volta.
A associação de melhor índice técnico, computado nas três fases anteriores, terá o direito de escolha do mando de campo, se da primeira ou segunda partida.

TABELA
Grupo I
Bangu Nova Iguaçu
1º JOGO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
21/11
Qua
16:00
0
x
0
Nova Iguaçu
Mourão Filho
  
2º JOGO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
24/11
Sáb
15:30
Nova Iguaçu
1
x
0
Jânio Moraes
Campeão: Nova Iguaçu
Vice-Campeão: BANGU
 
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.133
Vitórias 1.728
Empates 979
Derrotas 1.426
Gols Pró 7.305
Gols Contra 6.332
Saldo de Gols 973
Artilheiros
 
Ladislau 231
Moacir Bueno 203
Nívio 152
Menezes 137
Zizinho 125
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 98
Arturzinho 93
Marinho 83