Rio de Janeiro, sexta-feira, 31 de outubro de 2014 - 08h30min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos
» 1ª Página » Futebol » Competições
CAMPEONATO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DA SÉRIE A - 2012
 

O Campeonato Estadual de Futebol da Série A de profissionais será disputado por 16 associações a saber: AMERICANO Futebol Clube, BANGU Atlético Clube, BOAVISTA Sport Club, BOTAFOGO de Futebol e Regatas, BONSUCESSO Futebol Clube, Clube de Regatas FLAMENGO, FLUMINENSE Football Club, FRIBURGUENSE Atlético Clube, MACAÉ ESPORTE Futebol Clube, MADUREIRA Esports Clube, NOVA IGUAÇU Futebol Clube, OLARIA Atlético Clube, RESENDE Futebol Clube, Club de Regatas VASCO DA GAMA, VOLTA REDONDA Futebol Clube, DUQUE DE CAXIAS Futebol Clube, distribuídas, mediante sorteio, em dois grupos, A e B, com 08 (oito) associações em cada grupo.
O Campeonato será disputado em dois turnos, 1º turno (XLVII Taça Guanabara), 2º turno (XXVIII Taça Rio) e uma Final.

» TAÇA GUANABARA (1º Turno)
REGULAMENTO

A Taça Guanabara (1º turno) será disputada pelas associações de cada grupo (A e B) jogando entre si, em confronto direto, e turno único, dentro do próprio grupo, classificando-se para as semifinais da Taça Guanabara as duas primeiras colocadas de cada grupo.
As semifinais da Taça Guanabara dar-se-ão por cruzamento olímpico (1º do grupo A x 2º do grupo B e 1º do grupo B x 2º do grupo A), em jogos únicos, que indicarão os finalistas da Taça Guanabara.
A Taça Guanabara (1º turno) será decidida pelos vencedores de cada uma das semifinais assinaladas no parágrafo anterior, em partida única.
Simultaneamente às semifinais e final da Taça Guanabara de 2012, e preferencialmente na preliminar destes jogos, as associações classificadas em cada grupo, respectivamente, em 3º e 4º lugares, disputarão o troféu Edilson Silva, da seguinte forma: 3º do grupo A x 4º do grupo B e 3º do grupo B x 4º do grupo A. Os vencedores jogarão a decisão.

 
TABELA
Grupo B
Americano Bangu Boavista Duque de Caxias Fluminense Friburguense Vasco Volta Redonda
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
22/01
Dom
17:00
1
x
2
Volta Redonda
Proletário
28/01
Sáb
17:00
Friburguense
2
x
1
Eduardo Guinle
01/02
Qua
17:00
1
x
3
Vasco
Proletário
05/02
Dom
17:00
Americano
2
x
1
Godofredo Cruz
08/02
Qua
17:00
1
x
2
Duque de Caxias
Proletário
11/02
Sáb
17:00
Boavista
4
x
2
Eucy Resende
18/02
Sáb
19:00
Fluminense
3
x
0
São Januário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Vasco 21 7 7 0 0 16 3 13 100%
Fluminense 13 7 4 1 2 15 7 8 62%
Boavista 11 7 3 2 2 13 12 1 52%
Friburguense 11 7 3 2 2 10 10 0 52%
Volta Redonda 11 7 3 2 2 10 11 -1 52%
Duque de Caxias 8 7 2 2 3 9 12 -3 38%
Americano 4 7 1 1 5 6 13 -7 19%
BANGU 0 7 0 0 7 7 18 -11 0%
Vasco e Fluminense - Classificados para a semifinal da Taça Guanabara
Boavista e Friburguense - Classificados para a semifinal do Torneio Edilson Silva
  
» TAÇA RIO (2º Turno)
REGULAMENTO

A Taça Rio (2º turno) será disputada pelas associações de cada grupo, A e B, jogando contra as associações do outro grupo, em turno único, em confronto direto, classificando-se para as semifinais as duas primeiras colocadas de cada grupo.
As semifinais da Taça Rio (2º turno) dar-se-ão por cruzamento olímpico (1º do grupo A x 2º do grupo B e 1º do grupo B x 2º do grupo A), em jogos únicos, que indicarão os finalistas da Taça Rio.
A Taça Rio (2º turno) será decidida pelos vencedores de cada uma das semifinais assinaladas no parágrafo anterior, em partida única.
Simultaneamente às semifinais e final da Taça Rio de 2012, e preferencialmente na preliminar destes jogos, as associações classificadas em cada grupo, respectivamente, em 3º e 4º lugares, disputarão o troféu Luiz Penido, da seguinte forma: 3º do grupo A x 4º do grupo B e 3º do grupo B x 4º do grupo A. Os vencedores jogarão a decisão.

TABELA
Grupo A
Bonsucesso Botafogo Flamengo Macaé Madureira Nova Iguaçu Olaria Resende
Grupo B
Americano Bangu Boavista Duque de Caxias Fluminense Friburguense Vasco Volta Redonda
 
Data Dia Hora Jogo Estádio
29/02
Qua
16:00
0
x
0
Olaria
Proletário
04/03
Dom
16:00
Bonsucesso
1
x
1
Giulite Coutinho
10/03
Sáb
16:00
1
x
1
Botafogo
Proletário
17/03
Sáb
16:00
Madureira
0
x
1
Aniceto Moscoso
25/03
Dom
16:00
2
x
1
Nova Iguaçu
Proletário
01/04
Dom
16:00
Flamengo
2
x
1
Cláudio Moacyr
07/04
Sáb
16:00
1
x
0
Macaé
Proletário
15/04
Dom
16:00
Resende
0
x
3
Trabalhador
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
BANGU 15 8 4 3 1 10 5 5 63%
Vasco 14 8 4 2 2 17 10 7 58%
Fluminense 13 8 4 1 3 15 10 5 54%
Volta Redonda 11 8 3 2 3 10 11 -1 46%
Duque de Caxias 8 8 2 2 4 7 12 -5 33%
Americano 6 8 1 3 4 12 15 -3 25%
Friburguense 6 8 1 3 4 6 11 -5 25%
Boavista 5 8 1 2 5 11 17 -6 21%
Bangu e Vasco - Classificados para a semifinal da Taça Rio
Fluminense e Volta Redonda - Classificados para a semifinal do Torneio Luiz Penido
» TAÇA RIO (Semifinal)
REGULAMENTO

As semifinais da Taça Rio (2º turno) dar-se-ão por cruzamento olímpico (1º do grupo A x 2º do grupo B e 1º do grupo B x 2º do grupo A), em jogos únicos, que indicarão os finalistas da Taça Rio.

 
TABELA
Flamengo
1° Grupo "A"
Botafogo
2° Grupo "A"
Bangu
1° Grupo "B"
Vasco
2° Grupo "B"
Semifinal
Data Dia Hora Jogo Estádio
21/04
Sáb
18:30
2
x
4
Botafogo
João Havelange
Botafogo - Classificado para a final da Taça Rio
 
» CLASSIFICAÇÃO GERAL (Taça Guanabara e Taça Rio)
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Flamengo 36 15 11 3 1 27 9 18 80%
Vasco 35 15 11 2 2 33 13 20 78%
Botafogo 33 15 9 6 0 35 12 23 73%
Fluminense 26 15 8 2 5 30 17 13 58%
Resende 25 15 7 4 4 20 21 -1 56%
Volta Redonda 22 15 6 4 5 20 22 -2 49%
Macaé 20 15 6 2 7 19 22 -3 44%
Friburguense 17 15 4 5 6 16 21 -5 38%
Nova Iguaçu 17 15 4 5 6 14 20 -6 38%
10° Boavista 16 15 4 4 7 24 29 -5 36%
11° Duque de Caxias 16 15 4 4 7 16 24 -8 36%
12° Madureira 15 15 4 3 8 19 25 -6 33%
13° BANGU 15 15 4 3 8 17 23 -6 33%
14° Olaria 14 15 3 5 7 13 24 -11 31%
15° Bonsucesso 13 15 2 7 6 17 26 -9 29%
16° Americano 10 15 2 4 9 18 28 -10 22%
Fluminense - Campeão.
Botafogo - Vice-campeão.
Resende - Classificado para o Campeonato Brasileiro da Série D.
Bonsucesso e Americano - Rebaixados para a Série B do Campeonato Estadual em 2013.
 
Critérios de desempate:
1º) Maior número de vitórias;
2º) Maior saldo de gols;
3º) Maior número de gols pró;
4º) Menor número de cartões amarelos e vermelhos durante todo o campeonato.
5º) Sorteio público na sede da Federação, em dia e horário a serem determinados.
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.024
Vitórias 1.684
Empates 956
Derrotas 1.384
Gols Pró 7.105
Gols Contra 6.142
Saldo de Gols 963
Artilheiros
 
Ladislau 226
Moacir Bueno 189
Nívio 147
Menezes 134
Zizinho 125
Luís Carlos 110
Paulo Borges 108
Décio Esteves 97
Arturzinho 91
Marinho 80