Rio de Janeiro, sábado, 19 de agosto de 2017 - 06h20min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
COPA RIO DE PROFISSIONAIS - 2013
 

Poderão participar da Copa Rio de 2013 até 20 associações, a saber, ressalvadas as disposições do parágrafo único do artigo 22:
     . Até 12 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série A de 2012;
     . Até 04 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série B de 2012;
     . Até 03 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série C de 2012;
     . A vencedora da Copa Rio de 2012;

A Copa Rio será disputada em 4 fases. A associação campeã terá o direito de optar por ser indicada à CBF para a Copa do Brasil do ano subseqüente ou para o Campeonato Brasileiro do ano subseqüente, e a associação vice-campeã será indicada à CBF para uma das duas competições aqui mencionadas que não tenha sido escolhida pela campeã.

 
» 1ª FASE
REGULAMENTO

Na primeira fase as equipes serão distribuídas em grupos, jogando entre si, dentro do grupo, em turno e returno.
Classificar-se-ão para a segunda fase 08 associações, sendo as 02 melhores classificadas de cada grupo.

TABELA
Grupo D
Audax Rio Bangu Nova Iguaçu Resende Sampaio Corrêa
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
04/09 Qua 15:00 Nova Iguaçu 1 x 2 BANGU Jânio Moraes
21/09*
Sáb
15:00
3
x
0
Resende
Proletário
11/09
Qua
15:00
Sampaio Corrêa
1
x
2
Lourival de Almeida
14/09
Sáb
15:00
0
x
0
Audax Rio
Proletário
* Jogo marcado para o dia 7/9 foi transferido devido o Resende jogar no mesmo dia pelo Campeonato Brasileiro da Série D.
  
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
25/09
Qua
15:00
2
x
0
Nova Iguaçu
Proletário
02/10
Qua
15:00
Resende
0
x
0
Trabalhador
09/10
Qua
15:00
3
x
0
Sampaio Corrêa
Proletário
16/10
Qua
15:00
Audax Rio
2
x
0
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
BANGU 17 8 5 2 1 12 4 8 71%
Audax 14 8 4 2 2 12 7 5 58%
Resende 12 8 3 3 2 10 8 2 50%
Nova Iguaçu 8 8 2 2 4 9 13 -4 33%
Sampaio Corrêa 4 8 1 1 6 6 17 -11 17%
BANGU e Audax classificados para a 2ª Fase
 
» 2ª FASE
REGULAMENTO

Para a segunda fase as associações classificadas na primeira fase serão distribuídas em 02 grupos (grupo E e F), jogando entre si, dentro do grupo, em turno e returno, classificando-se para a terceira fase a primeira e a segunda colocada de cada grupo.

TABELA
Grupo F
Volta Redonda
1º Grupo B
Bangu
1º Grupo D
Olaria
2º Grupo A
América
2º Grupo C
TURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
23/10
Qua
16:00
2
x
0
Olaria
Proletário
27/10
Dom
16:00
América
0
x
1
Giulite Coutinho
30/10
Qua
20:00
Volta Redonda
2
x
0
Raulino de Oliveira
  
RETURNO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
02/11
Sáb
16:00
Olaria
1
x
2
Mourão Filho
07/11
Qui
16:00
0
x
0
América
Proletário
10/11
Dom
16:00
0
x
0
Volta Redonda
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Volta Redonda 13 6 4 1 1 8 3 5 72%
BANGU 11 6 3 2 1 5 3 2 61%
América 5 6 1 2 3 3 6 -3 28%
Olaria 4 6 1 1 4 5 9 -4 22%
Volta Redonda e BANGU classificados para a 3ª Fase (Semifinal)
 

» 3ª FASE - SEMIFINAL

REGULAMENTO

Para a terceira fase (semifinal) as associações serão divididas em dois grupos de duas associações em cada grupo (G e H), jogando entre si, dentro do grupo, em sistema de ida e volta, classificando-se para a quarta fase (final) as vencedoras de cada grupo.

TABELA
Parágrafo único: terá direito à escolha do mando de campo da primeira ou segunda partida desta fase, a associação com melhor índice técnico computado nas duas fases anteriores.
Grupo G
Volta Redonda
1º Grupo E
Bangu
2º Grupo F
1º JOGO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
13/11
Qua
16:00
Duque de Caxias
4
x
1
Romário de Souza
  
2º JOGO
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
16/11
Sáb
16:00
0
x
1
Duque de Caxias
Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Duque de Caxias 6 2 2 0 0 5 1 4 100%
BANGU 0 2 0 0 2 1 5 -4 0%
Duque de Caxias classificado para a 4ª Fase (Final)
 
     
Livros
 
Estatísticas 2017
 
Jogos 21
Vitórias 5
Empates 6
Derrotas 10
Gols Pró 19
Gols Contra 34
Saldo de Gols -15
Aproveitamento 33%
Artilheiros 2017
 
Loco Abreu 3
Raphael Augusto 3
Rogerinho 2
Bruno Luiz 2
Leandro Chaves 1
João Guilherme 1
Guilherme 1
Carlinhos 1
Anderson Penna 1
Hygor Guimarães 1
Daniel Bueno 1
Marlon 1
Mauro Silva 1