Rio de Janeiro, terça-feira, 21 de novembro de 2017 - 04h27min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
CAMPEONATO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DA SÉRIE A - 2014


O Campeonato Estadual de Futebol da Série A de profissionais será realizado com a participação de 16 associações a saber:

Duque de Caxias
G.P.A AUDAX RIO
Boavista
BANGU A.C
Boavista
BOAVISTA S.C
Nova Iguaçu
BONSUCESSO F.C
Fluminense
BOTAFOGO F.R
Nova Iguaçu
A.D CABOFRIENSE
Duque de Caxias
DUQUE DE CAXIAS F.C
Fluminense
C.R FLAMENGO
Fluminense
FLUMINENSE F.C
Fluminense
FRIBURGUENSE A.C
Fluminense
MACAÉ E.F.C
Nova Iguaçu
MADUREIRA E.C
Nova Iguaçu
NOVA IGUAÇU F.C
Fluminense
RESENDE F.C
Fluminense
C.R VASCO DA GAMA
Fluminense
VOLTA REDONDA F.C

O Campeonato será disputado em turno único, distribuídos em três fases: Taça Guanabara (fase classificatória), semifinal e final.

Atualizado em: 23/03/2014 - 18h09min     
» TAÇA GUANABARA (fase classificatória)
REGULAMENTO

A Taça Guanabara será disputada em 15 rodadas, com as associações jogando entre si em turno único, em confronto direto, classificando-se para as semifinais as quatro primeiras colocadas ao final desta fase, sendo a primeira colocada declarada Campeã da Taça Guanabara.
A associação classificada em primeiro ou segundo lugar na Taça Guanabara jogará por dois empates na fase semifinal.

Veja o regulamento completo no site da Ferj.
 
TABELA
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
18/01 Sáb 17:00 Friburguense 1 x 2 BANGU Eduardo Guinle
21/01 Ter 19:30 Botafogo 0 x 0 BANGU São Januário
25/01 Sáb 17:00 BANGU 0 x 0 Audax Rio Proletário
29/01 Qua 17:00 BANGU 1 x 2 Nova Iguaçu Proletário
01/02 Sáb 17:00 BANGU 0 x 1 Fluminense Proletário
05/02 Qua 19:30 Cabofriense 3 x 2 BANGU Alair Corrêa
09/02 Dom 17:00 BANGU 0 x 2 Macaé Esporte Proletário
16/02 Dom 16:00 Bonsucesso 0 x 1 BANGU Leônidas da Silva
19/02 Qua 16:00 BANGU 0 x 2 Vasco da Gama Proletário
23/02 Dom 16:00 Volta Redonda 1 x 2 BANGU Raulino de Oliveira
26/02 Qua 16:00 Resende 2 x 2 BANGU Trabalhador
05/03 Qua 16:00 BANGU 2 x 1 Duque de Caxias Proletário
08/03 Sáb 16:00 BANGU 1 x 1 Madureira Proletário
16/03 Dom 16:00 Flamengo 2 x 2 BANGU Raulino de Oliveira
23/03 Dom 16:00 Boavista 1 x 0 BANGU Eucy Resende
 
CLASSIFICAÇÃO
PosiçãoClubePGJVEDGPGCSG%
1°Flamengo3815122136162084%
Fluminense311594231161569%
Vasco da Gama291585231112064%
Cabofriense25157442120156%
Boavista25157442021-156%
Friburguense22156451824-649%
Macaé Esporte19155462220242%
Nova Iguaçu19154742019142%
Botafogo17154561617-138%
10°BANGU17154561519-438%
11°Volta Redonda17154561519-438%
12°Madureira15154381924-533%
13°Bonsucesso15153661518-333%
14°Resende15153662024-433%
15°Audax Rio11152581327-1424%
16°Duque de Caxias91523101431-1720%
Flamengo - Campeão da Taça Guanabara
Flamengo, Fluminense, Vasco e Cabofriense - Classificados para próxima fase
Cabofriense - Classificado para o Campeonato Brasileiro da Série D
Duque de Caxias e Audax - Rebaixados para a Série B do Campeonato Estadual em 2015
Critérios de desempate:
1º) Maior número de vitórias;
2º) Maior saldo de gols;
3º) Maior número de gols pró;
4º) Menor número de cartões amarelos e vermelhos.
5º) Sorteio público na sede da Federação, em dia e horário a serem determinados.
» TAÇA RIO

As partidas realizadas entre si pelas demais equipes, sem a participação de Flamengo, Vasco, Botafogo e Fluminense, nas 15 rodadas da primeira fase (Taça Guanabara) se constituirão em torneio extra, denominado  Taça Rio,  e serão computadas em apartado com a finalidade de ser determinado o campeão deste torneio.
     § 1º - Será campeã da Taça Rio a associação que somar maior número de pontos ganhos nas partidas jogadas entre si, sem a participação de Flamengo, Vasco, Botafogo e Fluminense, durante as 15 rodadas da Taça Guanabara.
     § 2º - Ao final das 15 rodadas acima descritas, caso haja empate em pontos ganhos entre duas ou mais associações, serão aplicados os critérios de desempate do artigo 07;
     § 3º - A DCO elaborará instruções específicas no que concerne à entrega de prêmios, troféus e medalhas da competição.

 
CLASSIFICAÇÃO
PosiçãoClubePGJVEDGPGCSG%
1°Boavista21116321410464%
Friburguense19115421611558%
Cabofriense18115331312155%
Nova Iguaçu17114521612452%
Volta Redonda16114431212048%
Macaé Esporte15114341713445%
BANGU15114341314-145%
Resende14113531917242%
Bonsucesso13113441312139%
10°Madureira12113351415-136%
11°Audax Rio10112451017-730%
12°Duque de Caxias711218921-1221%
Boavista - Campeão da Taça Rio
Critérios de desempate:
1º) Maior número de vitórias;
2º) Maior saldo de gols;
3º) Maior número de gols pró;
4º) Menor número de cartões amarelos e vermelhos.
5º) Sorteio público na sede da Federação, em dia e horário a serem determinados.
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.116
Vitórias 1.713
Empates 980
Derrotas 1.423
Gols Pró 7.267
Gols Contra 6.306
Saldo de Gols 961
Artilheiros
 
Ladislau 229
Moacir Bueno 202
Nívio 152
Menezes 138
Zizinho 124
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 97
Arturzinho 93
Marinho 83