Rio de Janeiro, quinta-feira, 21 de setembro de 2017 - 11h28min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições

COPA RIO DE PROFISSIONAIS - 2016

 

Poderão participar da Copa Rio de 2016/2017 até 16 associações, a saber, ressalvadas as disposições do parágrafo único do artigo 19:
     . Até 10 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série A de profissionais de 2015/16;
     . Até 03 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série B de profissionais de 2015/16;
     . Até 02 associações dentre as melhores classificadas no Campeonato Estadual da Série C de profissionais de 2015/16;
     . A vencedora da Copa Rio de 2016/17;

A Copa Rio será disputada em 3 fases. A associação campeã terá o direito de optar por ser indicada à CBF para a Copa do Brasil do ano subsequente ou para o Campeonato Brasileiro da Série D do ano subsequente, e a associação vice-campeã será indicada à CBF para uma das duas competições aqui mencionadas que não tenha sido escolhida pela campeã.

Veja o regulamento completo da competição.
Atualizado em: 05/10/2016 - 17:53
» 1ª FASE
REGULAMENTO

Na primeira fase as equipes serão distribuídas em 2 grupos (A e B), jogando as associações do Grupa A contra as associações do B, conforme tabela numérica publicada.
Classificar-se-ão para a segunda fase (Semifinal) as 02 melhores classificadas de cada grupo (A e B).

GRUPO A

GRUPO B

Angra dos Reis
ANGRA DOS REIS E.C
América
AMÉRICA F.C
Bangu
BANGU A.C
Boavista
BOAVISTA S.C
Fluminense
FRIBURGUENSE A.C
Goytacaz
GOYTACAZ F.C
Nova Iguaçu
A.D ITABORAÍ
Portuguesa
A.A PORTUGUESA
Nova Iguaçu
MADUREIRA E.C
Fluminense
RESENDE F.C
Queimados
QUEIMADOS F.C
Nova Iguaçu
E.C RIO SÃO PAULO
Sampaio Correa
SAMPAIO CORRÊA F.E
Fluminense
VOLTA REDONDA F.C
São Gonçalo
SÃO GONÇALO E.C
 
 
TABELA
Data Dia Hora Jogo Estádio
17/08 Qua 15:00 BANGU 1 x 1 Resende Proletário
24/08 Qua 15:00 Volta Redonda 0 x 1 BANGU Raulino de Oliveira
31/08 Qua 15:00 BANGU 2 x 0 Goytacaz Proletário
07/09 Qua 19:00 Rio São Paulo 3 x 1 BANGU Romário de Souza
14/09 Qua FOLGA            
21/09 Qua 15:00 Portuguesa 1 x 0 BANGU Luso Brasileiro
28/09 Qua 15:00 BANGU 1 x 2 Boavista Proletário
05/10 Qua 15:00 América 2 x 1 BANGU Giulite Coutinho
 
CLASSIFICAÇÃO
PosiçãoClubePGJVEDGPGCSG%
1°Itaboraí167511123976%
Friburguense137412145962%
Angra dos Reis12733186257%
Madureira11732287152%
São Gonçalo872231215-338%
BANGU7721479-233%
Sampaio Corrêa5712447-324%
Queimados07007221-190%
Itaboraí e Friburguense - Classificados para a fase Semifinal

Critérios de desempate:
I) - Maior número de vitórias na fase;
II) - Maior saldo de gols na fase;
III) - Maior número de gols pró na fase;
IV) – Confronto direto entre as associações, quando o empate for apenas entre duas associações;
(V) - Menor número de cartões amarelos e vermelhos em toda a competição;
(VI) - Sorteio público na sede da Federação, em dia e horário a serem determinados.
*Cada cartão vermelho equivale a 3 amarelos na contagem de números de cartões para critérios de desempate.

     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.133
Vitórias 1.728
Empates 979
Derrotas 1.426
Gols Pró 7.305
Gols Contra 6.332
Saldo de Gols 973
Artilheiros
 
Ladislau 231
Moacir Bueno 203
Nívio 152
Menezes 137
Zizinho 125
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 98
Arturzinho 93
Marinho 83