Rio de Janeiro, sexta-feira, 17 de novembro de 2017 - 15h36min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
CAMPEONATO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DA SÉRIE A - 2016


O Campeonato Estadual de Futebol da Série A de profissionais será realizado com a participação de 16 associações, a saber: AMERICA F.C, BANGU A.C, BOAVISTA S.C, BONSUCESSO F.C, BOTAFOGO F.R, A.D CABOFRIENSE, C.R FLAMENGO, FLUMINENSE F.C, FRIBURGUENSE A.C, MACAÉ E.F.C, MADUREIRA E.C, A.A PORTUGUESA, RESENDE F.C, E.C TIGRES DO BRASIL, C.R VASCO DA GAMA e VOLTA REDONDA F.C.

O Campeonato será disputado em quatro fases: primeira fase, segunda fase, semifinal e final.

 
» PRIMEIRA FASE
REGULAMENTO

Na primeira fase as associações serão distribuídas, mediante sorteio dirigido, em 2 grupos (A e B) com 8 associações em cada grupo. Nesta fase os grupos cruzam entre si (8 rodadas) e ao final as quatro primeiras colocadas de cada grupo formarão o grupo C e as 4 últimas colocadas de cada grupo formarão o grupo D.

 

GRUPO A

GRUPO B

Fluminense
C.R VASCO DA GAMA
Fluminense
BOTAFOGO F.R
Fluminense
FLUMINENSE F.C
Fluminense
C.R FLAMENGO
Fluminense
MACAÉ E.F.C
Nova Iguaçu
MADUREIRA E.C
Boavista
BANGU A.C
Fluminense
VOLTA REDONDA F.C
Fluminense
RESENDE F.C
Fluminense
FRIBURGUENSE A.C
Nova Iguaçu
A.D CABOFRIENSE
Nova Iguaçu
BONSUCESSO F.C
Boavista
BOAVISTA S.C
Duque de Caxias
E.C TIGRES DO BRASIL
Portuguesa
A.A PORTUGUESA
América
AMÉRICA F.C
 
TABELA
Data Dia Hora Jogo Estádio
30/01 Sáb 17:00 BANGU 0 x 2 Botafogo São Januário
04/02 Qui 17:00 Tigres do Brasil 0 x 2 BANGU Los Lários
10/02 Qua 17:00 BANGU 3 x 1 Friburguense Proletário
14/02 Dom 17:00 Bonsucesso 0 x 3 BANGU Luso Brasileiro
18/02 Qui 21:00 América 3 x 2 BANGU Giulite Coutinho
24/02 Qua 16:00 BANGU 1 x 1 Volta Redonda Proletário
27/02 Sáb 16:00 BANGU 1 x 1 Madureira Proletário
05/03 Sáb 16:00 Flamengo 3 x 1 BANGU Raulino de Oliveira
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Vasco da Gama 20 8 6 2 0 18 6 12 83%
Boavista 15 8 4 3 1 13 7 8 62%
Fluminense 13 8 4 1 3 16 11 5 54%
BANGU 11 8 3 2 3 13 11 2 46%
Cabofriense 7 8 2 1 5 9 12 -3 29%
Portuguesa 7 8 2 1 5 11 17 -6 29%
Resende 7 8 1 4 3 5 11 -6 29%
Macaé Esporte 4 8 1 1 6 5 12 -7 17%
   
1º ao 4º colocados - Classificados para a Taça Guanabara
5º ao 8º colocados - Classificados para a Taça Rio
   
Critérios de desempate:
1º) Maior número de vitórias;
2º) Maior saldo de gols;
3º) Maior número de gols pró;
4º) Menor número de cartões amarelos e vermelhos.
5º) Sorteio público na sede da Federação, em dia e horário a serem determinados.
» TAÇA GUANABARA

As associações começarão a segunda fase com zero ponto cada uma.
     Art. 6º - As associações integrantes do grupo C disputarão a Taça Guanabara;
     Art. 7º - Ao término da segunda fase:
          I - A associação classificada em primeiro lugar no grupo C será declarada campeã da Taça Guanabara;
          II - As quatro associações melhores colocadas no grupo C formarão os grupos E e F e jogarão a fase semifinal;
          III - As duas associações melhores classificadas no grupo D participarão da disputa da Taça Rio;
          IV - As associações classificadas em 5º e 6º lugares no grupo C participarão da disputa da Taça Rio;

 
TABELA
Data Dia Hora Jogo Estádio
13/03 Dom 16:00 Vasco da Gama 2 x 0 BANGU São Januário
19/03 Sáb 16:00 Volta Redonda 3 x 1 BANGU Raulino de Oliveira
26/03 Sáb 16:00 Madureira 2 x 2 BANGU Aniceto Moscoso
30/03 Qua 19:30 BANGU 0 x 1 Fluminense Giulite Coutinho
02/04 Sáb 15:30 BANGU 2 x 1 Boavista Proletário
10/04 Dom 18:30 Botafogo 1 x 0 BANGU São Januário
17/04 Dom 16:00 BANGU 0 x 3 Flamengo Cláudio Moacyr
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Vasco da Gama 17 7 5 2 0 8 2 6 81%
Fluminense 14 7 4 2 1 10 3 7 67%
Botafogo 14 7 4 2 1 8 4 4 67%
Flamengo 12 7 3 3 1 10 4 6 57%
Volta Redonda 8 7 2 2 3 6 8 -2 38%
Boavista 6 7 2 0 5 3 10 -7 29%
Bangu 4 7 1 1 5 5 13 -8 19%
Madureira 2 7 0 2 5 4 10 -6 9%
   
1º ao 4º colocados - Classificados para a fase Semifinal
5º ao 6º colocados - Classificados para a semifinal da Taça Rio
Vasco da Gama - Campeão da Taça Guanabara
Critérios de desempate:
1º) Maior número de vitórias;
2º) Maior saldo de gols;
3º) Maior número de gols pró;
4º) Menor número de cartões amarelos e vermelhos.
5º) Sorteio público na sede da Federação, em dia e horário a serem determinados.
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.116
Vitórias 1.713
Empates 980
Derrotas 1.423
Gols Pró 7.267
Gols Contra 6.306
Saldo de Gols 961
Artilheiros
 
Ladislau 229
Moacir Bueno 202
Nívio 152
Menezes 138
Zizinho 124
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 97
Arturzinho 93
Marinho 83