Rio de Janeiro, sexta-feira, 17 de novembro de 2017 - 15h37min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Títulos
CAMPEÃO ESTADUAL DA 2ª DIVISÃO 2008
Foto: Vitor Moniz


A T L E T A S
Edson Aparecido Oliva (EDINHO)
ABÍLIO Pinto dos Santos
CLEBER MOURA da Conceição
José Roberto Martins da Silva (BETO)
BRUNO LUIZ de Almeida Rodriguês
Jefferson Gomes de Oliveira (SASSÁ)
Frederico da Costa Pinheiro (FRED)
José VALDIR Firmo de Lima
MÁRCIO CLEICK Vieira da Silva Zagueiro
VICTOR HUGO Santiago da Piedade de Souza
THIAGO da COSTA Martins
ANDERSON LUIZ Gomes Ribeiro
Jaderson Rodriguês Bahia (BAIANO)
Wergton do Rosário Calmon (SOMÁLIA)
FÁBIO Freitas AZEVEDO
DANIEL Rodrigues Damião
FABIANO da Silva
MICHEL Dennis Lima da Silva
RAFAEL da Silva ZAROR
VINÍCIUS Pereira de Freitas
Lourismar Pereira Júnior (JUNINHO)
GUSTAVO Moura
GLEISON Rezende Vilela
ANDERSON BORGES Teixeira
JEFERSON Oliveira dos Santos
DIEGO BENEDITO Trindade
Josemar Guimarães da Silva (HIROSHI)
Guilherme GUZZON Rodrigues Alves
José Márcio dos Santos (MARCINHO)
RENATO TAVEIRA Pereira
PAOLO Gabriel de Andrade Atacante
Anderson Albuquerque de Souza (BATATA)
RICHARD Allisson Levenhagem Alarcon


C O M I S S Ã O   T É C N I C A
TÉCNICO:
     . Antônio Carlos Mendes de Souza (ROY)

AUXILIAR TÉCNICO:
     . Cacalho

PREPARADOR FÍSICO:
     . Márcio Lima Bittencourt
     . Fabrício Abreu

TREINADOR DE GOLEIROS:
     . Jorge Lourenço
     . Junior

MASSAGISTA:
     . Celso Cailleaux

FISIOTERAPEUTA:
     . Denis Rodrigues

MÉDICO:
     . Dr. Thiago Carvalho Leom Blum
     . Dr. Paulo Cézar Hamdan
     . Dr. Antônio Carlos Naime de Souza

 

C A M P A N H A
         
     
1ª FASE
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Est�dio
30/07
qua
15:00
2
x
0
Angra dos Reis
Proletário
02/08
sáb
15:00
Nova Iguaçu
0
x
0
Jânio Moraes
06/08
qua
15:00
3
x
1
Ceres
Proletário
09/08
sáb
15:00
Estácio de Sá
1
x
2
Int. de Jacarepaguá
13/08
qua
15:00
1
x
2
Miguel Couto
Proletário
17/08
dom
15:00
Sendas
2
x
0
Nielsen Louzada
23/08
sáb
19:00
Angra dos Reis
1
x
5
Mun. de Angra
27/08
qua
15:00
2
x
1
Nova Iguaçu
Proletário
30/08
sáb
15:00
Ceres
0
x
5
João Francisco
03/09
qua
15:00
2
x
0
Estácio de Sá
Proletário
07/09
dom
15:00
Miguel Couto
0
x
2
Joel Pereira
10/09
qua
15:00
1
x
1
Sendas
Proletário
         
     
2ª FASE
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
17/09
qua
15:00
1
x
0
Floresta
Proletário
20/09
sáb
15:00
3
x
1
Olaria
Proletário
24/09
qua
15:00
Silva Jardim
0
x
1
Orlando Xavier
28/09
dom
15:00
Floresta
1
x
2
José Carvalho
01/10
qua
15:00
Olaria
1
x
1
Mourão Filho
04/10
sáb
15:00
3
x
1
Silva Jardim
Proletário
         
     
3ª FASE
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
08/10
qua
15:00
1
x
1
Portuguesa
Proletário
11/10
sáb
15:00
1
x
1
CFZ do Rio
Proletário
15/10
qua
15:00
Aperibeense
1
x
3
José Gonçalves
18/10
sáb
15:00
Portuguesa
0
x
2
Luso-Brasileiro
22/10
qua
15:00
CFZ do Rio
0
x
1
Antunes
25/10
sáb
16:00
BANGU
0
x
1
Aperibeense
Proletário
         
     
3ª FASE
 
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
29/10
qua
16:00
1
x
1
Tigres do Brasil
Proletário
01/11
sáb
16:00
Olaria
1
x
2
Mourão Filho
05/11
qua
16:00
Aperibeense
1
x
0
José Gonçalves
08/11
sáb
16:00
Tigres do Brasil
0
x
1
CT - Tigres
12/11
qua
16:00
2
x
1
Olaria
Proletário
15/11
sáb
16:00
2
x
0
Aperibeense
Proletário
                 


C L A S S I F I C A Ç Ã O
 
1ª FASE
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
26
12
8
2
2
25
9
16
72%
Sendas
18
12
4
6
2
13
9
4
50%
Angra dos Reis
17
12
4
5
3
15
16
-1
47%
Nova Iguaçu
14
12
3
5
4
14
13
1
39%
Estácio de Sá
14
12
3
5
4
10
11
-1
39%
Miguel Couto
13
12
3
4
5
8
14
-6
36%
Ceres
8
12
1
5
6
7
20
-13
22%
 
2ª FASE
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
16
6
5
1
0
11
4
7
89%
Olaria
8
6
2
2
2
7
8
-1
44%
Silva Jardim
5
6
1
2
3
7
9
-2
28%
Floresta
4
6
1
1
4
5
9
-4
22%
 
3ª FASE
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
11
6
3
2
1
8
4
4
61%
Aperibeense
10
6
3
1
2
8
9
-1
56%
Portuguesa
6
6
1
3
2
8
8
0
33%
CFZ do Rio
5
6
1
2
3
5
8
-3
28%
 
4ª FASE
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
13
6
4
1
1
8
4
4
72%
Tigres do Brasil
11
6
3
2
1
8
3
5
61%
Aperibeense
7
6
2
1
3
5
7
-2
39%
Olaria
3
6
1
0
5
5
12
-7
17%
                     


A R T I L H E I R O S
Bruno Luiz - 11 gols
Valdir - 9 gols
Hiroshi, Edinho, Fred e Sassá - 4 gols
Rafael Zaror, Baiano, Somália e Victor Hugo - 3 gols
Abílio, Thiago Costa e Fábio Azevedo - 1 gol
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.116
Vitórias 1.713
Empates 980
Derrotas 1.423
Gols Pró 7.267
Gols Contra 6.306
Saldo de Gols 961
Artilheiros
 
Ladislau 229
Moacir Bueno 202
Nívio 152
Menezes 138
Zizinho 124
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 97
Arturzinho 93
Marinho 83