Rio de Janeiro, sexta-feira, 26 de maio de 2017 - 23h21min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Títulos
VICE-CAMPEÃO DA COPA RIO 2010
Foto: Úrsula Nery/ Agência FERJ
 


A T L E T A S
NomePosiçãoJVEDGolsCartãoCartão
PipicoAtacante161033820
AbílioZagueiro161033120
TianoMeio-campo151032820
RaphaelZagueiro151023150
ChinaLateral-direito151032030
André BarretoVolante14923121
EspíndolaGoleiro13832010
MarcãoVolante13733110
Thiago GalhardoMeio-campo11722120
Fabiano LopesAtacante10622010
MarceloAtacante9531000
Marco AntônioAtacante8512220
Alex AlvesAtacante8512010
JohnnyZagueiro8512010
Fabiano SilvaLateral-esquerdo8503030
CabocloZagueiro6501010
GedeílsonVolante6411110
GuzzonMeio-campo6411010
NardoAtacante5401100
RhomuloAtacante4202110
BetoMeio-campo4220010
Marcos ViníciusLateral-esquerdo4130000
Carlos EduardoGoleiro3201000
GilmaxMeio-campo3120010
EduMeio-campo1100000


C O M I S S Ã O   T É C N I C A

TÉCNICO:
     . Édson de Souza Nogueira (Mazolinha)

AUXILIAR TÉCNICO:
     . Fernando Pereira de Pinho Júnior (Nando)

PREPARADOR FÍSICO:
     . Alex Sandro Mendes Figueira
     . Luis Carlos Oliveira Gonçalves

PREPARADOR DE GOLEIROS:
     . Cleber Pinto Val
     . José Pedro da Silva Junior

MASSAGISTA:
     . Celso Cailleaux

MÉDICO:
     . Dr. Thiago Carvalho Leom Blum
     . Dr. Paulo Cézar Hamdan
     . Dr. Oswaldo Gambeta



C A M P A N H A
 
2ª FASE
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
28/08
sáb
15:00
2
x
1
Tigres do Brasil
Proletário
01/09
qua
15:00
Resende
0
x
1
Trabalhador
04/09
sáb
15:00
Fênix
1
x
1
Paulo Fernandes
08/09
qua
15:00
1
x
1
Volta Redonda
Proletário
15/09
qua
15:00
Tigres do Brasil
1
x
1
De Los Larios
18/09
sáb
15:00
1
x
0
Resende
Proletário
22/09
qua
15:00
2
x
1
Fênix
Proletário
25/09
sáb
15:00
Volta Redonda
1
x
5
Raulino de Oliveira
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
18
8
5
3
0
14
6
8
75
Tigres do Brasil
12
8
3
3
2
11
7
4
50
Volta Redonda
12
8
3
3
2
11
10
1
50
Resende
7
8
1
4
3
7
7
0
29
Fênix 2005
3
8
0
3
5
5
18
-13
13
 
3ª FASE
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
06/10
qua
15:00
2
x
1
América
Proletário
09/10
sáb
15:00
Friburguense
3
x
0
Eduardo Guinle
16/10
sáb
15:00
Goytacaz
2
x
1
Ary de Oliveira
23/10
sáb
16:00
2
x
0
Friburguense
Proletário
03/11
qua
16:00
América
1
x
2
Giulitte Coutinho
10/11
qua
16:00
3
x
2
Goytacaz
Proletário
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
12
6
4
0
2
10
9
1
67
Goytacaz
10
6
3
1
2
8
6
2
56
Friburguense
7
6
2
1
3
5
5
0
39
América
5
6
1
2
3
4
7
-3
28
 
FINAL
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
17/11
qua
16:00
0
x
1
Sendas
Proletário
20/11
sáb
16:00
Sendas
1
x
2
Arthur Sendas
Disputa de pênaltis
Sendas
4
x
3
BANGU
 
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
16 10 3 3 26 17 9 69


A R T I L H E I R O S
Pipico e Tiano - 8 gols
Marco Antônio - 2 gols
Abílio, André Barreto, Gedeílson, Marcão, Nardo, Raphael, Rhomulo e Thiago Galhardo - 1 gol
     
Livros
 
Estatísticas 2017
 
Jogos 13
Vitórias 3
Empates 3
Derrotas 7
Gols Pró 12
Gols Contra 23
Saldo de Gols -11
Aproveitamento 31%
Artilheiros 2017
 
Loco Abreu 3
Raphael Augusto 3
Leandro Chaves 1
João Guilherme 1
Guilherme 1
Carlinhos 1
Anderson Penna 1
Hygor Guimarães 1