Rio de Janeiro, terça-feira, 26 de setembro de 2017 - 04h09min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Títulos
VICE-CAMPEÃO DA COPA RIO 2010
Foto: Úrsula Nery/ Agência FERJ
 


A T L E T A S
NomePosiçãoJVEDGolsCartãoCartão
PipicoAtacante161033820
AbílioZagueiro161033120
TianoMeio-campo151032820
RaphaelZagueiro151023150
ChinaLateral-direito151032030
André BarretoVolante14923121
EspíndolaGoleiro13832010
MarcãoVolante13733110
Thiago GalhardoMeio-campo11722120
Fabiano LopesAtacante10622010
MarceloAtacante9531000
Marco AntônioAtacante8512220
Alex AlvesAtacante8512010
JohnnyZagueiro8512010
Fabiano SilvaLateral-esquerdo8503030
CabocloZagueiro6501010
GedeílsonVolante6411110
GuzzonMeio-campo6411010
NardoAtacante5401100
RhomuloAtacante4202110
BetoMeio-campo4220010
Marcos ViníciusLateral-esquerdo4130000
Carlos EduardoGoleiro3201000
GilmaxMeio-campo3120010
EduMeio-campo1100000


C O M I S S Ã O   T É C N I C A

TÉCNICO:
     . Édson de Souza Nogueira (Mazolinha)

AUXILIAR TÉCNICO:
     . Fernando Pereira de Pinho Júnior (Nando)

PREPARADOR FÍSICO:
     . Alex Sandro Mendes Figueira
     . Luis Carlos Oliveira Gonçalves

PREPARADOR DE GOLEIROS:
     . Cleber Pinto Val
     . José Pedro da Silva Junior

MASSAGISTA:
     . Celso Cailleaux

MÉDICO:
     . Dr. Thiago Carvalho Leom Blum
     . Dr. Paulo Cézar Hamdan
     . Dr. Oswaldo Gambeta



C A M P A N H A
 
2ª FASE
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
28/08
sáb
15:00
2
x
1
Tigres do Brasil
Proletário
01/09
qua
15:00
Resende
0
x
1
Trabalhador
04/09
sáb
15:00
Fênix
1
x
1
Paulo Fernandes
08/09
qua
15:00
1
x
1
Volta Redonda
Proletário
15/09
qua
15:00
Tigres do Brasil
1
x
1
De Los Larios
18/09
sáb
15:00
1
x
0
Resende
Proletário
22/09
qua
15:00
2
x
1
Fênix
Proletário
25/09
sáb
15:00
Volta Redonda
1
x
5
Raulino de Oliveira
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
18
8
5
3
0
14
6
8
75
Tigres do Brasil
12
8
3
3
2
11
7
4
50
Volta Redonda
12
8
3
3
2
11
10
1
50
Resende
7
8
1
4
3
7
7
0
29
Fênix 2005
3
8
0
3
5
5
18
-13
13
 
3ª FASE
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
06/10
qua
15:00
2
x
1
América
Proletário
09/10
sáb
15:00
Friburguense
3
x
0
Eduardo Guinle
16/10
sáb
15:00
Goytacaz
2
x
1
Ary de Oliveira
23/10
sáb
16:00
2
x
0
Friburguense
Proletário
03/11
qua
16:00
América
1
x
2
Giulitte Coutinho
10/11
qua
16:00
3
x
2
Goytacaz
Proletário
CLASSIFICAÇÃO
Posição
Clube
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
BANGU
12
6
4
0
2
10
9
1
67
Goytacaz
10
6
3
1
2
8
6
2
56
Friburguense
7
6
2
1
3
5
5
0
39
América
5
6
1
2
3
4
7
-3
28
 
FINAL
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
17/11
qua
16:00
0
x
1
Sendas
Proletário
20/11
sáb
16:00
Sendas
1
x
2
Arthur Sendas
Disputa de pênaltis
Sendas
4
x
3
BANGU
 
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
16 10 3 3 26 17 9 69


A R T I L H E I R O S
Pipico e Tiano - 8 gols
Marco Antônio - 2 gols
Abílio, André Barreto, Gedeílson, Marcão, Nardo, Raphael, Rhomulo e Thiago Galhardo - 1 gol
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.133
Vitórias 1.728
Empates 979
Derrotas 1.426
Gols Pró 7.305
Gols Contra 6.332
Saldo de Gols 973
Artilheiros
 
Ladislau 231
Moacir Bueno 203
Nívio 152
Menezes 137
Zizinho 125
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 98
Arturzinho 93
Marinho 83