Rio de Janeiro, terça-feira, 26 de setembro de 2017 - 04h10min
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Títulos
VICE-CAMPEÃO DA COPA RIO 2012
Foto: Fabio Menezes
 
(da esquerda para direita) Em pé: Fabrício Abreu (preparador físico), Oliveira, Thiago Leal, André Barreto, Raphael e Carlos Renan. Agachados: Guilherme, Eudes, Araruama, Celsinho, Wellington Júnior e Sérgio Junior.


A T L E T A S
NomePosiçãoJVEDGolsCartãoCartão
GuilhermeLateral-esquerdo206113120
André BarretoVolante206113070
EudesMeia185103310
Raphael AzevedoZagueiro184113041
Sérgio JuniorAtacante16583411
Bruno SantosLateral-esquerdo15663210
CelsinhoLateral-direito15591120
Filipe PeixinhoAtacante15393220
OliveiraVolante14482030
Fernando CunhaGoleiro13562030
Wellington JuniorMeia13463250
Fábio NeyZagueiro11452101
Alex LopesZagueiro10262121
Rodrigo PinhoAtacante8332120
AraruamaMeia8161210
Carlos RenanZagueiro7340010
Thiago LealGoleiro7151000
CassianoVolante5230001
Junior 5212000
Fábio SaciAtacante5140110
Daniel MarinsMeia5131000
Philippe PHVolante4220010
Thiago LeonídioAtacante4220010
Vinícius LeandroZagueiro4112000
Iran AlvesMeia3120010
Igor AlvesMeia3120010
Raphael SalesZagueiro3111020
Luis OtávioAtacante3021100
WesckleyZagueiro2110000
Matheus Pimenta 2020000
Thiago Henrique 1100000
Fabiano Lopes 1010000
Felipe Lima 1010000
CharlinhoLateral-direito1010000


C O M I S S Ã O   T É C N I C A

TÉCNICO:
     . Cleimar Carvalho Rocha

PREPARADOR FÍSICO:
     . Armando Alves de Oliveira
     . Fabrício José Inverno de Abreu

MASSAGISTA:
     . Gabriel Peres O. da Silva
     . Fredes Ignácio da Costa

MÉDICO:
     . Dr. Thiago Carvalho Leom Blum
     . Dr. Paulo Cézar Hamdan
     . Dr. Rogério Lanchermacher



C A M P A N H A
 
1ª FASE
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
01/09
Sáb
15:00
Nova Iguaçu
0
x
1
Jânio Moraes
05/09
Qua
15:00
1
x
1
Boavista
Proletário
08/09
Sáb
15:00
América
1
x
2
Giulite Coutinho
12/09
Qua
15:00
0
x
0
Friburguense
Proletário
19/09
Qua
15:00
1
x
1
Nova Iguaçu
Proletário
22/09
Sáb
15:00
Boavista
1
x
1
Luso Brasileiro
26/09
Qua
15:00
0
x
0
América
Proletário
29/09
Sáb
15:00
Friburguense
2
x
3
Eduardo Guinle
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Nova Iguaçu 17 8 5 2 1 10 4 6 71%
BANGU 14 8 3 5 0 9 6 3 58%
América 12 8 3 3 2 7 5 2 50%
Friburguense 8 8 2 2 4 8 10 -2 33%
Boavista 2 8 0 2 6 5 14 -9 8%
 
2ª FASE
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
10/10
Qua
15:00
Resende
0
x
2
Trabalhador
13/10
Sáb
15:00
1
x
0
Audax
Proletário
17/10
Qua
20:00
Goytacaz
1
x
1
Ary de Oliveira
24/10
Qua
16:00
4
x
2
Bonsucesso
Proletário
27/10
Sáb
16:00
0
x
1
Resende
Proletário
31/10
Qua
16:00
Audax
2
x
1
Arthur Sendas
03/11
Sáb
16:00
1
x
1
Goytacaz
Proletário
10/11
Sáb
16:00
Bonsucesso
0
x
0
Leônidas da Silva
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Resende 13 8 4 1 3 9 7 2 54%
BANGU 12 8 3 3 2 10 7 3 50%
Audax 11 8 3 2 3 6 8 -2 46%
Bonsucesso 11 8 3 2 3 8 11 -3 46%
Goytacaz 7 8 1 4 3 8 8 0 29%
 
3ª FASE - SEMIFINAL
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
14/11
Qua
16:00
2
x
2
Madureira
Mourão Filho
17/11
Sáb
15:30
Madureira
2
x
2
Aniceto Moscoso
Disputa de pênaltis
Madureira
4
x
5
BANGU
 
4ª FASE - FINAL
Data
Dia
Hora
Jogo
Estádio
21/11
Qua
16:00
0
x
0
Nova Iguaçu
Mourão Filho
24/11
Sáb
15:30
Nova Iguaçu
1
x
0
Jânio Moraes
 
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
20 6 11 3 23 18 5 48


A R T I L H E I R O S
Sérgio Junior - 4 gols
Eudes - 3 gols
Rodrigo Pinho, Filipe Peixinho, Bruno Santos, Wellington Junior e Araruma - 2 gols
Luiz Otávio, Fábio Saci, Alex Lopes, Guilherme, Fábio Ney e Celsinho - 1 gol
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.133
Vitórias 1.728
Empates 979
Derrotas 1.426
Gols Pró 7.305
Gols Contra 6.332
Saldo de Gols 973
Artilheiros
 
Ladislau 231
Moacir Bueno 203
Nívio 152
Menezes 137
Zizinho 125
Luís Carlos 119
Paulo Borges 109
Décio Esteves 98
Arturzinho 93
Marinho 83