Fundado em 17 de abril de 1904
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
CAMPEONATO BRASILEIRO 2020 - Série D
 
PARTICIPANTES

O CAMPEONATO será disputado na forma deste regulamento pelos 68 (sessenta e oito) clubes.

 
REGULAMENTO

O CAMPEONATO será disputado em 7 (sete) fases:
. Fase preliminar: 8 clubes distribuídos em 4 grupos de 2 clubes cada;
. 1ª Fase: 64 clubes distribuídos em 8 grupos de 8 clubes cada;
. 2ª Fase: 32 clubes distribuídos em 16 grupos de 2 clubes cada;
. 3ª Fase: 16 clubes distribuídos em 8 grupos de 2 clubes cada;
. 4ª Fase: 8 clubes distribuídos em 4 grupos de 2 clubes cada;
. 5ª Fase: 4 clubes distribuídos em 2 grupos de 2 clubes cada;
. 6ª Fase - Final: 2 clubes em 1 grupo.

Os 4 (quatro) clubes classificados para a Semifinal ascenderão à Série C em 2021.

Veja o regulamento completo da competição.
 
» 1ª FASE

Na 1ª fase os clubes jogarão em turno e returno dentro de cada grupo. Os 4 (quatro) primeiros colocados de cada grupo se classificam para próxima fase.

Veja a tabela completa da competição.
Grupo A-7
Bangu
Bangu
Bangu
Cabofriense-RJ
Bangu
Cascavel-PR
Bangu
Ferroviária-SP
Bangu
Mirassol-SP
Bangu
Nacional-PR
Bangu
Portuguesa-RJ
Bangu
Toledo-PR
TURNO
Data Dia Hora Jogo Estádio
20/09 Dom 19:00 Mirassol-SP 1 x 1 BANGU José Maria
26/09 Sáb 15:00 BANGU 2 x 0 Cascavel-PR Proletário
30/09 Qua 15:00 Portuguesa-RJ 0 x 2 BANGU Luso Brasileiro
03/10 Sáb 15:00 BANGU 2 x 2 Cabofriense-RJ Proletário
11/10 Dom 16:00 Nacional-PR 1 x 2 BANGU Erich Georg
14/10 Qua 19:00 Toledo-PR 1 x 1 BANGU 14 de Dezembro
17/10 Sáb 15:00 BANGU 1 x 3 Ferroviária-SP Proletário
 
RETURNO
Data Dia Hora Jogo Estádio
21/10 Qua 18:00 Ferroviária-SP 3 x 0 BANGU Fonte Luminosa
24/10 Sáb 15:00 BANGU 1 x 0 Toledo-PR Proletário
01/11 Dom 15:00 BANGU 0 x 0 Nacional-PR Proletário
07/11 Sáb 15:00 Cabofriense-RJ 2 x 1 BANGU Alair Corrêa
14/11 Sáb 15:00 BANGU 0 x 3 Portuguesa-RJ Proletário
22/11 Dom 16:00 Cascavel-PR 3 x 0 BANGU Olímpico Regional
28/11 Sáb 15:00 BANGU 0 x 0 Mirassol-SP Proletário
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG %
Ferroviária-SP 30 14 9 3 2 30 10 20 71%
Mirassol-SP 26 14 7 5 2 31 9 22 62%
Cabofriense-RJ 25 14 7 4 3 26 16 10 60%
Cascavel-PR 24 14 7 3 4 24 16 8 57%
Portuguesa-RJ 23 14 6 5 3 21 11 10 55%
BANGU 17 14 4 5 5 13 19 -6 41%
Nacional-PR 5 14 1 2 11 9 45 -36 12%
Toledo-PR 4 14 1 1 12 12 40 -28 10%
   
Ferroviária, Mirassol, Cabofriense e Cascavel - Classificados para a 2ª Fase
   
Critérios de desempate:
1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) confronto direto (quando o empate ocorrer entre dois clubes);
5º) menor número de cartões vermelhos recebidos;
6º) menor número de cartões amarelos recebidos;
7º) sorteio.
Veja a classificação completa da competição.
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.193
Vitórias 1.741
Empates 1.005
Derrotas 1.447
Gols Pró 7.385
Gols Contra 6.414
Saldo de Gols 971
Artilheiros
 
Ladislau 230
Moacir Bueno 206
Nívio 154
Menezes 138
Zizinho 127
Luís Carlos 126
Paulo Borges 109
Décio Esteves 98
Arturzinho 93
Marinho 86