Bangu Atlético Clube: sua história e suas glórias

CAMPEONATO ESTADUAL DE PROFISSIONAIS DA SÉRIE A - 2021

A fase principal será disputada em primeiro turno (Taça Guanabara), segundo turno (Taça Rio), turno semifinal e final do campeonato.

Arquivo PDF Veja o regulamento completo da competição.

TAÇA GUANABARA

Art. 2º – Participarão da Taça Guanabara 12 (doze) associações, a saber:

I – 11 (onze) associações de melhor colocação no último campeonato: Bangu AC, Boavista SC, Botafogo FR, CR Flamengo, Fluminense FC, Macaé EFC, Madureira EC, AA Portuguesa, Resende FC, CR Vasco da Gama e Volta Redonda FC;

II – 1 (uma) associação de melhor colocação na fase preliminar da atual temporada: Nova Iguaçu FC.

Art. 3º – Todas as associações iniciarão a Taça Guanabara com zero ponto ganho e jogarão entre si, 11 (onze) rodadas, em turno único.

Art. 5º – Ao final das 11 rodadas da Taça Guanabara a associação melhor colocada em pontos ganhos, observados os critérios de desempate, quando couber, será declarada Campeã da Taça Guanabara.

Art. 6º – Ao final das partidas da Taça Guanabara, as 4 (quatro) associações de melhor colocação (do 1º ao 4º lugar), observados os critérios de desempate, quando couber, disputarão a Semifinal do campeonato.

Art. 7º – Ocorrendo empate em pontos ganhos entre 2 (duas) ou mais associações ao final da 11ª rodada da Taça Guanabara, serão aplicados, sucessivamente, os seguintes critérios de desempate:
1º) Maior número de vitórias;
2º) Maior saldo de gols;
3º) Maior número de gols pró;
4º) Confronto direto, somente entre dois clubes;
5º) Menor número de cartões amarelos e vermelhos;
6º) Sorteio público na sede da Federação, em dia e horário a serem determinados.
Parágrafo único – Cada cartão vermelho equivale a 3 (três) cartões amarelos.

Art. 8º – Após o término das partidas das 11 rodadas da Taça Guanabara serão zerados os cartões amarelos, desde que não seja o terceiro cartão, situação em que será obrigatório o cumprimento de suspensão automática.


Jogos do Bangu na Taça Guanabara
03/03 - Quarta - 15:00
MAC Macaé Esporte 0x1 Bangu BAN
Eduardo Guinle
07/03 - Domingo - 18:00
BOA Boavista 2x0 Bangu BAN
Elcyr Resende
13/03 - Sábado - 21:05
BAN Bangu 0x0 Botafogo BOT
Nilton Santos
20/03 - Sábado - 21:05
BAN Bangu 0x1 Fluminense FLU
São Januário
24/03 - Quarta - 15:30
MAD Madureira 1x0 Bangu BAN
Aniceto Moscoso
27/03 - Sábado - 15:30
BAN Bangu 0x0 Resende RES
Jânio Moraes
31/03 - Quarta - 21:00
FLA Flamengo 3x0 Bangu BAN
Raulino de Oliveira
03/04 - Sábado - 21:05
VAS Vasco da Gama 4x2 Bangu BAN
Raulino de Oliveira
10/04 - Sábado - 15:30
POR Portuguesa 5x1 Bangu BAN
Luso Brasileiro
18/04 - Domingo - 15:15
BAN Bangu 1x1 Volta Redonda VOL
Proletário
25/04 - Domingo - 15:15
BAN Bangu 0x1 Nova Iguaçu NOV
Proletário
OBS: De 26/03 a 04/04 devido a pandemia da COVID-19 não foi possível a realização de jogos na cidade do Rio de Janeiro.

Classificação da Taça Guanabara
Pos Clube PG J V E D GP GC SG %
Flamengo FLA 23 11 7 2 2 23 10 13 70
Fluminense FLU 22 11 7 1 3 20 11 9 67
Portuguesa POR 21 11 6 3 2 20 8 12 64
Volta Redonda VOL 21 11 6 3 2 18 13 5 64
Vasco da Gama VAS 17 11 4 5 2 21 15 6 52
Nova Iguaçu NOV 15 11 4 3 4 15 16 1 46
Botafogo BOT 15 11 3 6 2 14 9 5 46
Madureira MAD 15 11 3 6 2 13 16 -3 46
Resende RES 11 11 3 2 6 11 21 -10 33
10º Boavista BOA 11 11 2 5 4 14 16 -2 33
11º Bangu BAN 6 11 1 3 7 5 18 -13 18
12º Macaé Esporte MAC 1 11 0 1 10 6 29 -23 3
Flamengo - Campeão da Taça Guanabara
Flamengo, Fluminense, Portuguesa e Volta Redonda - Classificados para as semifinais do Campeonato Estadual
Vasco da Gama, Nova Iguaçu, Botafogo e Madureira - Classificados para as semifinais da Taça Rio
Macaé Esporte - Rebaixado para a Série A2
. . . . . . . . . . . . . . .
video Vídeo da competição