Fundado em 17 de abril de 1904
Clube
História
Estádios
Símbolos
Presidentes
Futebol
Jogos
Títulos
Atletas
Técnicos
Competições
Informação
Livros
Crônicas
Reportagens
Por onde anda?
Estatísticas
Gerais
Confrontos
Campanhas
Ranking CBF
Competições
Multimídia
Fotos
Áudios
Vídeos

» 1ª Página » Futebol » Competições
CAMPEONATO BRASILEIRO 2021 - Série D
 
PARTICIPANTES

O CAMPEONATO será disputado na forma deste regulamento pelos 68 (sessenta e oito) clubes.

 
REGULAMENTO

O CAMPEONATO será disputado em 7 (sete) fases:
. Fase preliminar: 8 clubes distribuídos em 4 grupos de 2 clubes cada;
. 1ª Fase: 64 clubes distribuídos em 8 grupos de 8 clubes cada;
. 2ª Fase: 32 clubes distribuídos em 16 grupos de 2 clubes cada;
. 3ª Fase: 16 clubes distribuídos em 8 grupos de 2 clubes cada;
. 4ª Fase: 8 clubes distribuídos em 4 grupos de 2 clubes cada;
. 5ª Fase: 4 clubes distribuídos em 2 grupos de 2 clubes cada;
. 6ª Fase - Final: 2 clubes em 1 grupo.

Os 4 (quatro) clubes classificados para a Semifinal ascenderão à Série C em 2021.

Veja o regulamento completo da competição.
 
» 1ª FASE

. 1ª Fase: 64 clubes distribuídos em 8 grupos de 8 clubes cada;
. Na 1ª fase os clubes jogarão em turno e returno dentro de cada grupo. Os 4 (quatro) primeiros colocados de cada grupo se classificam para próxima fase.

Veja a tabela completa da competição.
Grupo A-7
Bangu
BANGU
Boavista
Boavista-RJ
Madureira
Madureira-RJ
Cianorte-PR
Cianorte-PR
Santo André-SP
Santo André-SP
Inter de Limeira-SP
Inter de Limeira-SP
Portuguesa-SP
Portuguesa-SP
São Bento-SP
São Bento-SP
TURNO
Data Dia Hora Jogo Estádio
05/06 Sáb 15:00 BANGU 1 x 2 Santo André-SP Proletário
12/06 Sáb 16:00 São Bento-SP 1 x 1 BANGU Walter Ribeiro
20/06 Dom 15:00 BANGU 1 x 1 Cianorte-PR Proletário
27/06 Dom 15:00 BANGU 0 x 2 Boavista-RJ Proletário
04/07 Dom 15:00 Madureira-RJ 1 x 0 BANGU Aniceto Moscoso
10/07 Sáb 15:00 BANGU 2 x 1 Portuguesa-SP Proletário
17/07 Sáb 17:00 Inter de Limeira-SP 0 x 1 BANGU Major Levy Sobrinho
 
RETURNO
Data Dia Hora Jogo Estádio
24/07 Sáb 15:00 BANGU 1 x 1 Inter de Limeira-SP Proletário
31/07 Sáb 19:00 Portuguesa-SP 1 x 1 BANGU Canindé
08/08 Dom 15:00 BANGU 3 x 1 Madureira-RJ Jânio Moraes
14/08 Sáb 15:00 Boavista-RJ 2 x 0 BANGU Elcyr Resende
22/08 Dom 16:00 Cianorte-PR 2 x 0 BANGU Albino Turbay
28/08 Sáb 15:00 BANGU 1 x 0 São Bento-SP Proletário
04/09 Sáb 15:00 Santo André-SP 1 x 2 BANGU Jardim Inamar
 
CLASSIFICAÇÃO
Posição Clube PG J V E D GP GC SG CA CV %
Portuguesa-SP 24 14 6 6 2 20 12 8 41 2 57%
Santo André-SP 21 14 6 3 5 16 13 3 43 4 50%
Cianorte-PR 20 14 4 8 2 12 9 3 38 2 48%
BANGU 19 14 5 4 5 14 16 -2 34 4 45%
Inter de Limeira-SP 19 14 5 4 5 11 14 -3 40 2 45%
Boavista-RJ 18 14 5 3 6 11 13 -2 34 3 43%
São Bento-SP 14 14 3 5 6 10 13 -3 43 3 33%
Madureira-RJ 14 14 3 5 6 12 16 -4 55 7 33%
   
Critérios de desempate:
1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) confronto direto (quando o empate ocorrer entre dois clubes);
5º) menor número de cartões vermelhos recebidos;
6º) menor número de cartões amarelos recebidos;
7º) sorteio.
Portuguesa, Santo André, Cianorte e BANGU - Classificados para a 2ª Fase
 
» 2ª FASE

. 2ª Fase: 32 clubes distribuídos em 16 grupos de 2 clubes cada;
. Na 2ª fase o clube que somar o maior número de pontos ganhos ao final do confronto dentro do seu grupo estará classificado para a 3ª fase.

Veja a tabela completa da competição.
TABELA
Grupo B-15
Bangu
BANGU
Joinville-SC
Joinville-SC
 
Data Dia Hora Jogo Estádio
11/09 Sáb 15:00 BANGU 1 x 1 Joinville-SC Proletário
18/09 Sáb 15:00 Joinville-SC 1 x 1 BANGU Arena Joinville
Disputa de pênaltis Joinville-SC 4 x 3 BANGU  
   
Critérios de desempate:
1º) Maior saldo de gols;
2º) Cobrança de pênaltis.
Parágrafo único – A disputa de pênaltis, quando aplicável, deverá ser iniciada em até 10 minutos após o término da partida.
Joinville-SC - Classificado para a 3ª Fase
     
Livros
 
Estatísticas
 
Jogos 4.224
Vitórias 1.749
Empates 1.014
Derrotas 1.461
Gols Pró 7.409
Gols Contra 6.453
Saldo de Gols 956
Artilheiros
 
Ladislau 230
Moacir Bueno 206
Nívio 154
Menezes 139
Luís Carlos 126
Zizinho 124
Paulo Borges 109
Décio Esteves 98
Arturzinho 93
Marinho 86