Bangu Atlético Clube: sua história e suas glórias

TÉCNICOS

Na época do amadorismo, entre 1904 e 1932, a função do técnico era meramente figurativa e na maioria das vezes, o treino da equipe, que ocorria apenas uma vez por semana (quinta-feira à tarde), era designado a um membro do Ground Committee. O Ground Committee nada mais era que uma comissão composta por cinco membros da diretoria, que se revezavam semanalmente na função de administrar a sede social, o campo de jogo e cuidar do treinamento do time de futebol.


1933

Jayme Mathias Ricão

Francisco Barbosa

Luiz Augusto Vinhaes

1934

Luiz Augusto Vinhaes

Antenor Vicente Corrêa (interino)

Jayme Mathias Ricão

Adhemar Pimenta

1935

Adhemar Pimenta

Ladislau

Gabriel Moreira

1936

Zé Maria

Sá Pinto

1937

Jayme Mathias Ricão

Frederico Pinheiro

Galdino de Assis

1938

Galdino de Assis

Antônio Manfrenatte

1939

Antônio Manfrenatte

Frederico Pinheiro

1940

Alderico Solon Ribeiro

Fausto de Almeida

1941

Antônio Manfrenatte

1942

Antônio Manfrenatte

Sargento Figueiredo

1943

Antônio Manfrenatte

Zé Maria

1944

Zé Maria

Juca da Praia

1945

Gustavo Martins

Salvador Perini

Plácido de Assis Monsores

1946

Plácido de Assis Monsores

Bilulu

Marcos Remos

1947

Juca da Praia

1948

Ayrton Moreira

1949

Ayrton Moreira

Aymoré Moreira

1950

Aymoré Moreira

Ondino Viera

1951

Ondino Viera

Elias Corrêa

1952

Ondino Viera

Elba de Pádua Lima (Tim)

Elias Corrêa

1953

Ondino Viera

Elba de Pádua Lima (Tim)

Délio Neves

1954

Elba de Pádua Lima (Tim)

Acioli Sarmento

1955

Elba de Pádua Lima (Tim)

1956

Elba de Pádua Lima (Tim)

Luiz Renato de Mattos

Nilton Anet

1957

Nilton Anet

Eduardo Pellegrini

Gentil Cardoso

1958

Gentil Cardoso

Jair Raposo

1959

Gentil Cardoso

Luiz Renato de Mattos

Elba de Pádua Lima (Tim)

1960

Elba de Pádua Lima (Tim)

Moacir Bueno

Thomaz Soares da Silva (Zizinho)

Décio Esteves

1961

Thomaz Soares da Silva (Zizinho)

Durval Knippel (Yustrich)

Décio Esteves

Francisco de Souza Ferreira (Gradim)

1962

Francisco de Souza Ferreira (Gradim)

1963

Elba de Pádua Lima (Tim)

1964

Elba de Pádua Lima (Tim)

Denoni Alves

Martim Francisco

Moacir Bueno

Plácido de Assis Monsores

1965

Plácido de Assis Monsores

Gentil Cardoso

Moacir Bueno

Thomaz Soares da Silva (Zizinho)

1966

Thomaz Soares da Silva (Zizinho)

Alfredo González

1967

Plácido de Assis Monsores

Martim Francisco

Pedro Pedro

Ondino Viera

1968

Plácido de Assis Monsores

Antoninho

Ocimar dos Santos Dutra

1969

Ocimar dos Santos Dutra

Alfredo González

Daniel Pinto

Plácido de Assis Monsores

1970

Flávio Costa

Moacir Bueno

José Alves do Rio

1971

Evaristo de Macedo

Paulinho de Almeida

Esquerdinha

1972

Ocimar dos Santos Dutra

1973

Décio Leal

Vavá

Roberto Simas

Zózimo

1974

Aníbal Saraiva

1975

Jarecyl Ribeiro

Neco

Aureliano Beltrão

Ananias

Paulo Mendes

1976

Jarecyl Ribeiro

Fernando Cônsul

Moacir Bueno

Neco

Ananias

Décio Leal

1977

Décio Leal

Neco

Alfredo González

Luís Alberto Severino

1978

Luís Alberto Severino

Durval Knippel (Yustrich)

Melquisedeque dos Santos

1979

Duque

Neco

Antoninho

1980

Thomaz Soares da Silva (Zizinho)

Ananias

Elba de Pádua Lima (Tim)

Neco

Décio Leal

1981

Décio Leal

Neco

João Francisco

1982

João Francisco

1983

Jorge Vieira

Moisés Matias de Andrade

1984

Moisés Matias de Andrade

1985

Moisés Matias de Andrade

1986

Moisés

Paulo Lumumba

Paulo César Carpeggiani

Ananias

1987

Jorge Ferreira

Pinheiro

Antônio Leone

Ananias

1988

Zagalo

João Francisco

Domingos Elias Alves Pedra (Dé)

1989

Domingos Elias Alves Pedra (Dé)

Pinheiro

Didi

Moisés Matias de Andrade

1990

Antônio Clemente

Paulo Lumumba

Rogério Melo

1991

Rogério Melo

Paulo Massa

Sérgio Cosme

1992

Domingos Elias Alves Pedra (Dé)

Moisés Matias de Andrade

1993

Moisés Matias de Andrade

Xerém

1994

Moisés Matias de Andrade

1995

Ricardo Barreto

1996

Ricardo Barreto

Vicentinho

Sérgio Cosme

1997

Luís Alberto Severino

1998

Alfredo Sampaio

Luís Henrique

1999

Alfredo Sampaio

2000

Alfredo Sampaio

2001

Miguel Ferreira

Roberto Teixeira

2002

Miguel Ferreira

Antônio Lopes Júnior

2003

Milton Queiroz da Paixão (Tita)

José Carlos Ferreira da Silva (Brasília)

2004

Marcelo Cabo

2005

Alfredo Sampaio

2006

Miguel Ferreira

Francisco das Chagas Elói

Alfredo Sampaio

2007

Gabriel Vieira

Luiz Cláudio

2008

Antônio Carlos Mendes de Souza (Roy)

2009

Edson Santana de Souza (Edson Souza)

Edson de Souza Nogueira (Mazolinha)

Fernando Pereira de Pinho Júnior (Nando)

2010

Marcelo Buarque

Edson de Souza Nogueira (Mazolinha)

Gabriel Vieira

2011

Gabriel Vieira

Marco Aurélio de Oliveira (Marcão)

2012

Marco Aurélio de Oliveira (Marcão)

Carlos César Ramos Custódio

Cleimar Rocha

Uana Barros

2013

Cleimar Rocha

Alfredo Sampaio

Edson de Souza Nogueira (Mazolinha)

Sérgio Perini

2014

Edson de Souza Nogueira (Mazolinha)

Mário Marques Coelho

2015

Mário Marques Coelho

Carlos Renan Bloise Serra

2016

Emanoel Sacramento Filho

Mário Marques Coelho

2017

Eduardo Allax Scherpel

Arturzinho

Roberto Fernandes

Carlos Renan

2018

Alfredo Sampaio

Mário Marques Coelho

2019

Alfredo Sampaio

Miraldo Câmara de Souza (Ado)

Luciano Viana

2020

Eduardo Allax Scherpel

Vagner Jose Martins Junior (Juninho Martins)

2021

Marcelo Marelli Manhaes

Vagner Jose Martins Junior (Juninho Martins)

Felipe Jorge Loureiro

2022

Felipe Jorge Loureiro

Matheus Curopos


Técnicos com maior número de partidas

305 Jogos - Elba de Pádua Lima (TIM)

Período: 1952-1956 / 1959-1960 / 1963-1964 / 1980

173v, 64e, 68d

Aproveitamento: 67%

286 Jogos - MOISÉS Matias de Andrade

Período: 1983-1986 / 1989 / 1992-1994

137v, 98e, 51d

Aproveitamento: 65%

176 Jogos - ALFREDO SAMPAIO

Período: 1998-2000 / 2005-2006 / 2013 / 2018-2019

63v, 60e, 53d

Aproveitamento: 53%

144 Jogos - GENTIL Alves CARDOSO

Período: 1957-1959 / 1965

73v, 43e, 28d

Aproveitamento: 66%

131 Jogos - ANTÔNIO MANFRENATTE

Período: 1938-1943

37v, 16e, 78d

Aproveitamento: 34%

111 Jogos - JOÃO FRANCISCO Nóbrega da Silva

Período: 1981-1982 / 1988

46v, 39e, 26d

Aproveitamento: 59%

102 Jogos - ONDINO Leonel VIERA Palaserez

Período: 1950-1953 / 1967

56v, 16e, 30d

Aproveitamento: 63%

94 Jogos - LUÍZ ALBERTO Alves Severino

Período: 1977-1978 / 1997

27v, 28e, 39d

Aproveitamento: 44%

82 Jogos - PLÁCIDO de Assis MONSORES

Período: 1945-1946 / 1964-1965 / 1967-1969

47v, 13e, 22d

Aproveitamento: 65%

76 Jogos - DÉCIO leite LEAL

Período: 1973 / 1976 / 1980-1981

34v, 17e, 25d

Aproveitamento: 56%


Destaques

Luiz Augusto Vinhaes

Técnico campeão carioca em 1933, treinou o Bangu em 15 partidas (9v, 1e, 5d), entre 1933 e 1934, conseguindo um aproveitamento de 63%.

Alfredo González

Argentino, campeão carioca em 1966, esteve à frente do alvirrubro em 40 jogos (22v, 10e, 8d), em 1966, 1969 e 1977, com um aproveitamento de 67%.